Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В Екатеринбурге прогремел салют в честь смерти Сталина. Губернатор одобряет

Активисты, организовавшие акцию, пожелали сохранить анонимность, опасаясь провокаций. Глава региона Евгений Куйвашев назвал их поступок «смелым и откровенным».

Залпы прозвучали около 20:00 5 марта в центре города. Организаторы подчеркивают, что салют приурочен к годовщине смерти Иосифа Сталина и должен стать символом освобождения от тирана.

Самый страшный период кровавых репрессий, которые были при Сталине, не должен забываться. Ни один тиран не погубил столько людей, и день его смерти должен стать национальным праздником освобождения — если бы этого не произошло, количество жертв было бы гораздо больше, — так объяснили свою позицию активисты изданию Znak.com.

Губернатор Евгений Куйвашев прокомментировал вечернюю акцию в своем инcтаграм-аккаунте.

Увидел в СМИ, что сегодня в Екатеринбурге группа активистов намерена устроить салют по случаю 67-й годовщины смерти Иосифа Сталина. Что хочу сказать по этому поводу. Помните, как горожане установили на въезде в Екатеринбург табличку «Город храбрых»? И ведь не обманули. Поступок жителей Екатеринбурга смелый и откровенный. Это четкое проявление позиции, — написал глава региона.

Он также отметил, что уважает и поддерживает тех, кто не боится открыто озвучить свое мнение —тем более по вопросу, который регулярно вызывает ожесточенные споры.

Фигура Иосифа Сталина в истории, пожалуй, одна из самых спорных. Одни будут всегда утверждать, что именно Сталин привел советский народ к победе в Великой Отечественной войне, взял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой. Но другие никогда не смогут ему простить период массовых репрессий, когда погибло столько невинных людей. До сих пор историки не могут точно сказать, как много людей стали жертвами «Большого Террора». …Моих родных тоже репрессировали. И это боль, которую наша семья несет с собой долгие годы, — поделился эмоциями с подписчиками губернатор.

Инициатива с салютом была в Екатеринбурге не единственной, связанной с именем Иосифа Сталина. Местные активисты движения «За правду» опубликовали на сайте change.org петицию с требованием восстановить исторический облик Дома офицеров Центрального военного округа, адресовав ее начальнику учреждения.

Изначально фасад здания украшал барельеф Иосифа Сталина — на фронтоне, прямо под колоннадой под гербом СССР. Однако в свое время по политическим причинам (после ХХ съезда КПСС и выступления на нем Никиты Хрущева) барельеф был сначала закрыт, а потом вообще демонтирован. Тем самым историческому облику здания Дома офицеров был нанесен несомненный урон, — говорится в обращении.

По мнению авторов петиции, восстановление фасада в первоначальном варианте, с барельефом Сталина, вызовет одобрение у ветеранов Великой Отечественной войны.

Ведь именно под руководством Иосифа Виссарионовича Сталина наша страна, наш народ, наша армия пришли к той великой Победе, 75-летие которой отмечается в этом году, — уверены составители петиции.

Пока бумагу подписали семь человек.

Еще одна «сталинская» инициатива екатеринбургских активистов в 67-ю годовщину смерти вождя нашла свое одобрение у властей. Руководитель регионального отделения партии «Коммунисты России» Евгений Емалетдинов разместил в своем аккаунте в Facebook ответ екатеринбургского мэра Александра Высокинского на запрос партии о переименовании ул. Ельцина в ул. Сталина.

Александр Высокинский «ЗА» улицу Сталина! Глава города дал поручения соответствующим комитетам проработать вопрос о переименовании улицы Ельцина в Улицу Сталина, для последующей возможности рассмотрения данного вопроса на заседании комиссии по наименования топонимических объектов муниципального образования «город Екатеринбург», — написал Емалетдинов и сопроводил пост сканами соответствующего документа.

Отметим, в последние годы число россиян, позитивно оценивающих образ Сталина, увеличилось. Весной прошлого года DK.RU приводил данные опроса Левада-центра относительно отношения населения к вождю. Тогда 70% респондентов заявили, что Сталин сыграл положительную роль в истории страны. «Сталин воспринимается в обществе как защитник угнетенных», — к такому выводу пришли эксперты.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.