Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

В Екатеринбурге презентуют первую книгу стихов с запахом

5 декабря в библиотеке им. Белинского публике представят поэтический альманах «Сны Просперо», который можно воспринимать сразу тремя органами чувств, включая обоняние.

Как говорят авторы альманаха, проект «Сны Просперо» должен проиллюстрировать возможную эволюцию книги и поэзии в XXI веке. Несмотря на появления множества электронных устройств для чтения, печатное издание не теряет своей актуальности и развивается в ногу со временем.

Так, в новом сборнике, куратором которого является апологет рэп-поэзии Наум Блик, есть иллюстрации и QR-коды. Они позволяют использовать при чтении книги смартфон и получать дополнительную информацию о каждом авторе на специальном ресурсе издания в интернете. На сайте читателя ждет видеоприветствие автора каждого произведения, а также стихотворная визитка или размышления поэта о перспективах жанра.

«В нашем книжном проекте мы сознательно апеллируем одновременно к нескольким чувствам читателя: зрению, слуху, обонянию, тем самым моделируя объемное восприятие поэзии, усиливая эффект воздействия стихотворного текста, - рассказывает главный издатель Юрий Попов, - Осуществляя выпуск принципиально нового литературно-художественного альманаха, нам хотелось продемонстрировать всем возможную эволюцию книги в XXI веке, лишний раз подтвердив, что печатное издание не утратило своей актуальности, а способно успешно развиваться дальше. Недаром девизом «Снов Просперо» стала фраза «В рифму со временем».

В составе авторского коллектива вошли актер свердловского театра драмы Алексей Шестаков, бизнес-тренер Дмитрий Шкарин, журналисты ИТАР-ТАСС Урал и «Областной газеты» Денис Каменщиков и Яна Белоцерковская, внучка классика детской литературы Дарья Крапивина, известный рэп-исполнитель Наум Блик, лидер рок группы «ТарантинА» Белла Риасс, арт-критик и инициатор установки «Памятника Любопытству» Евгений Иванов, автор стихотворного хита «Мой парень – гопник с Вторчермета» Александра Аксенова.

Как сообщают авторы проекта, экспериментальная серия книги издания оснащена особым пахучим аппликатором, наклеенным на форзац. Аромат альманаха – ярко выраженных мужских оттенков, с оттенками морского бриза и трубочного табака.

Презентация  начнется в конференц-зале «Белинки» 5 декабря в 18:00.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.