Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В Екатеринбурге практикуют новые виды застройки

В уральской столице ищут новые пути застройки занятых и свободных территорий: в их числе частно-государственное партнерство, кооперативы и продажа земельных участков вместе с ветхими домами.

На днях администрация Екатеринбурга организовала аукцион на право развития застроенной территории в районе улиц Репина - Заводской - Начдива Васильева. Данный участок занят жилыми зданиями, однако скоро их планируется снести, а освободившееся место занять кварталом новых многоэтажек.

Всего в аукционе участвовало три организации - "ЛСР. Недвижимость-Урал", "Салют" и риэлторская компания "ЭФЕС". Права на городскую землю площадью 33,88 тысяч квадратных метров за 17 млн 344 тысячи рублей в итоге получила "ЛСР. Недвижимость-Урал". Отметим, что участок ушел с молотка по начальной цене. Еще трех участников (Свердловский инструментальный завод, "Росстройинвест" и УК "Кольцо Урала") к торгам не допустили из-за проблем с документацией.

Известно, что в течениее полугода "ЛСР. Недвижимость-Урал" предстоит разработать проект планировки квартала, который потом будет построен за шесть лет. Под застройку попадают несколько аварийных домов. Уже известно, что здания №№ 22 и 24 по улице Начдива Васильева будут снесены. Организации предстоит решить  жилищную проблему их обитателей, переселив их в другие дома. Также в зоне застройки оказались 13 домов, включенных в муниципальную адресную программу по сносу и реконструкции на 2013-2015 годы. Об их дальнейшей судьбе пока ничего не известно: решение будет принято на публичных слушаниях.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, застройщику также придется построить заново или восстановить объекты инженерной, социальной и коммунально-бытовой инфраструктур и проложить дороги.

Возрождение кооперативов

Еще одной зоной городской застройки станет новый микрорайон «Академический», где областное министерство планирует возвести здание для работников бюджетной сферы. Областное министерство по управлению госимуществом начало подготовку к реализации данного проекта еще в начале года. Участок под дом уже определен, известна также компания-застройщик, выбран типовой проект. Также МУГИСО сформировало списки участников жилищно-строительного кооператива и органы его управления.

В августе в Свердловской области был зарегистрирован первый со времен Перестройки жилищно-строительный кооператив с государственной поддержкой, получивший название «Альянс». Организация сформирована по принципу государственно-частного партнерства, к сотрудничеству привлечены ведущие банки России, которые смогут предоставить членам кооператива уникальные продукты ипотечного кредитования.

Как отмечает начальник отдела информационных технологий МУГИСО Галина Уткина, стоимость квадратного метра в новом доме в Академическом не превысит 40 тысяч рублей. Министерство уже ведет переговоры о выделении еще одного земельного участка под аналогичный проект.

В Екатеринбурге чуть не появился новый долгострой

Еще один объект строительства в районе «Академический» стал предметом внимания областных властей из-за проблем со сдачей в эксплуатацию. На данный момент первый этап ЖСК «Западный» уже практически построен, однако ввести его в строй не получается: застройщик и владельцы сетей газоснабжения не смогли договориться.

Общая площадь жилищного комплекса «Западный» составит 63 тысячи квадратных метров жилья, первая очередь площадью в 20 тысяч «квадратов» даст кров 300 семьям пайщиков. Будущие жильцы уже начали отделку своих квартир, однако сохранность обоев оказались под угрозой: без отопления они могут и отслоиться от стен. Что касается подключения зданий к газовым сетям, то вопрос «завис в воздухе». На место даже приехал областной премьер Денис Паслер.

Причиной заминки стало отсутствие разрешения на подключение комплекса со стороны газораспределительной организации ОАО «Екатеринбурггаз». Компания, как и Ростехнадзор, считает, что при проведении сетей застройщик нарушил нормы законодательства.

«Застройщикам в Екатеринбурге должны быть созданы комфортные условия для реализации жилищной политики государства, - заявил Денис Паслер. - Это я говорю для администрации Екатеринбурга и Екатеринбурггаза. Но при этом не должны нарушаться требования законодательства. Как газовик с семилетним стажем, я знаю, что за многими требованиями безопасности в газовой отрасли стоит статистика о гибели людей. Поэтому необходимо привести все объекты в соответствие. Тем более, что сейчас мы говорим о нарушении в части одного ГРПШ, но планируется еще три. Не допустимо, чтобы объекты проектировались с нарушением».

В итоге было принято решение о том, что комплекс будет-таки подключен к газоснабжению, а застройщик обязуется исправить все нарушения до конца 2013 года. Как сообщает пресс-служба областного правительства, наблюдать за безопасностью работы газовых сетей при приемке дома будет сотрудник «Екатеринбурггаза», которого включат в приемную комиссию. Ожидается, что жильцы смогут въехать в свои квартиры в ЖСК «Западный» уже до конца текущего года.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.