Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В Екатеринбурге появится новый микрорайон на 16 тыс. жителей

Микрорайон займет более 200 га земли, в нем разместятся преимущественно мало- и среднеэтажные дома. Однако встает вопрос о создании адекватной инфраструктуры.

В Октябрьском районе Екатеринбурга будет построен жилой квартал площадью около 200 га. По проекту в новом микрорайоне смогут жить 16 тысяч человек, говорится на сайте Правительства Свердловской области.
 
Застройщиком нового квартала «Созвездие-2» станет компания «Арт-Девелопмент». Сейчас идет подготовка планировки и межевания будущего микрорайона. 
 
«Данная территория преимущественно предназначена для размещения малоэтажной застройки (в том числе — секционного типа), индивидуального строительства и среднеэтажной застройки (до пяти этажей). Помимо жилых домов здесь разместятся и общественные зоны: торговые центры, общественно-коммерческие объекты и объекты социальной инфраструктуры» пишет строительное ведомство. 
 
Новый жилой комплекс должен появиться возле поселка Исток, в 16 км от Екатеринбурга. Приказ «О подготовке проекта планировки и проекта межевания территории жилого микрорайона «Созвездие-2» опубликован на официальном сайте Минстроя Свердловской области.
 
В последние годы основной объем строек жилых объектов идет в Екатеринбурге на южном и юго-западном направлениях, что создает высокую нагрузку на инфрастуктуру. По словам аналитика УПН Михаила Хорькова, неравномерное распределение и высокая концентрация новостроек может привести к падению популярности кварталов на окраинах.  
 
«Стремительный рост числа жителей на отдельных территориях приведет к обострению транспортных и социальных проблем. Ограниченные возможности существующих дорог, низкий уровень развития общественного транспорта, неготовность объектов социальной инфраструктуры начнут корректировать отношение потенциальных покупателей к окраинным проектам. Для дальнейшего долгосрочного расширения рынка за счет окраин потребуются более серьезные инфраструктурные инвестиции. Но ни власти, ни участники рынка сегодня готовы к таким затратам», — поясняет г-н Хорьков.
 
Напомним, что микрорайон «Созвездие-2» является частью некогда перспективного большого проекта Истокский. 
 
                           В Екатеринбурге появится новый микрорайон на 16 тыс. жителей 1
 
Эскизы домов в микрорайне «Созвездие» в рамках проекта Истокский. 
 
 
Сам Истокский  одна из «больших строек» Екатеринбурга, ставшая жертвой кризиса 2008–2009 годов. Впоследствии активное строительство оказалось невозможно из-за того, что много претензий к планировке района предъявила городская мэрия. Планировки Истокского и эскизы параллельно появились и в открытых источниках. Согласно этим материалам, Истокский будет состоять из пяти разных микрорайонов – с разной этажностью, концепцией и классом, от эконом- до люкс.
 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.