Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

В Екатеринбурге появится крупный исследовательский центр по нанотехнологиям

Уральский оптико-механический завод запускает в уральской столице строительство научно-лабораторного центра «Наномеханика». Только до 2015 года в проект планируется вложить 3 млрд рублей.

ОАО «ПО «Уральский оптико-механический завод» при поддержке свердловского правительства начал строительство крупного лабораторного центра для проведения исследований в сфере нанотехнологий. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора. Центра «Наномеханика» будет включать в себя три лаборатории, специализирующиеся на нанооптоэлектронике, наномеханике и нанооптике и материаловедении.

«В настоящее время предприятие подготовило проект создания наноцентра, занимается межеванием земли для старта строительства, - рассказал замминистра промышленности и науки Свердловской области Сергей Сарапулов. - Реализация этого проекта  позволит эффективно использовать  задел, имеющийся у научных учреждений и вузов Урала, скоординировать  научно-технологические, производственные, финансовые и организационные ресурсы  для того, чтобы обеспечить решение системных вопросов не только развития региональной, но и в целом отечественной наноиндустрии».

Центр «Наномеханика» планируется оснастить уникальным дорогостоящим научным оборудованием российского и зарубежного производства. Его закупка и строительство лабораторий до 2015 года потребует более 3 миллиардов рублей.

Напомним, в мае 2013 года свердловское правительство приняло постановление о поддержке инноваций и наноиндустрии в регионе. На гранты претендовало 47 предприятий с 60 инвестиционными проектами на общую сумму в 60 млрд рублей. Из этой суммы собственные средства компаний составили 13 млрд рублей (21%), заемные средства - 47 млрд рублей (79%).

Планируется, что объем отгруженной продукции предприятий составит 103 млрд рублей, будет создано 4,1 тысяч новых высокопроизводительных рабочих мест. В 2013 году предприятия получили на реализацию своих инновационных проектов кредиты на общую сумму в 20 млрд рублей, сумма к возмещению 2/3 ставки рефинансирования составила порядка 800 млн рублей.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.