Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

В Екатеринбурге появился новый генконсул КНР

Господин Тянь Юнсян, едва заняв новый пост, уже обсудил перспективы сотрудничества со свердловским губернатором. Приоритетными направлениями станут производство автокомпонентов и фармация.

Новый представитель Китайской Народной Республики на Среднем Урале Тянь Юнсян встретился с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества российского региона и КНР в торгово-экономическом и культурном направлениях, а также развитие новых видов инвестиционного взаимодействия. Об этом сообщает департамент информационной политики главы региона.

«Китай входит в пятерку стран — основных торговых партнеров Свердловской области, — отметил г-н Куйвашев, поздравляя консула с назначением. — Но не только это делает отношения с ним приоритетными для нашего региона. Традиционная дружба между российским и китайским народами и высокий уровень межгосударственных отношений также способствуют этому».

Приоритетные направления сотрудничества, которые обозначил в разговоре губернатор, — это производство автокомпонентов, организация сборочного производства автомобилей, а также — совместная реализация проектов химического и фармацевтического кластеров на территории Свердловской области. Кроме того, Евгений Куйвашев пригласил китайские предприятия на «ИННОПРОМ», а в ответ получил приглашение для свердловских компаний на Харбинскую выставку.

«Китайская Народная Республика поддерживает Российскую Федерацию как на политической арене, так и в экономическом плане, — сказал г-н Юнсян. — У нас общее понимание того, как надо выстраивать международные связи. На региональном уровне мы продолжим конструктивные традиции партнерства».

Напомним, в начале апреля в Свердловской области с визитом побывал замдиректора Харбинского бюро торговли Чень Шу Сэн. Он обсудил возможности расширения торговли между регионами с министром международных и внешнеэкономических связей Андреем Соболевым. Гость отметил, что китайская сторона заинтересована в организации прямых поставок со Среднего Урала, в первую очередь — молочной и мясной продукции.

Отметим, что Китайская Народная Республика — один из ведущих торговых партнеров Свердловской области. В 2013 г. товарооборот региона с КНР составил 663 млн долларов США. Это четвертое место среди 140 стран — торговых партнеров области. Со Среднего Урала в Китай везут минеральную продукцию, строительные материалы, металлы и продукты машиностроения. В обратном направлении движутся машиностроительная продукция, металлы и химия.

Уральские бизнесмены успешно сотрудничают с китайскими партнерами и без посредничества власти. Так, в последнее время юридические компании Екатеринбурга все чаще оказывают услуги крупным компаниям из КНР. Так, корпорация Huawei инициировала сотрудничество с фирмой «ИНТЕЛЛЕКТ-С», а Jiangsu Dongfang Hydraulic наняла ЮК «Генезис».

«Приятно работать с частным бизнесом все-таки, — прокомментировал контракт на своей странице в Facebook’е основатель группы компаний «ИНТЕЛЛЕКТ-С» Евгений Шестаков. — Ведь ему нужна работа и результат, а не освоение бюджета на внешних юристов в личных корыстных целях отдельных заинтересованных персонажей, как бывает в госструктурах и прочих корпорациях с госучастием».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.