Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

В Екатеринбурге острый дефицит складских площадей

В 2013 г. в Екатеринбурге начали работу три новых складских комплекса – все класса «А». Однако эксперты констатируют: дефицит качественных складских площадей в городе остается острым.

В 2013 г. рынок складской недвижимости Екатеринбурга пополнился тремя новыми комплексами: объектом на 20 тыс. кв. м. на ул. Чистопольской (застройщик - «МФСК-групп»), складским комплексом «БЕСТ Логистик» (13,5 тыс. квадратов, застройщик - «Внешэкономпрод») и комплексом «РОЛСИ» на 35 тыс. кв. м. Все объекты соответствуют классу «А». На сегодня общая площадь складских помещений в городе составила 1,4 млн квадратов.

По словам директора по развитию «Логопарк.РУ» Александра Перфильева, несмотря на ввод трех логистических комплексов, дефицит качественных складов в Екатеринбурге остается острым - доля вакантных площадей не превышает 1%:

«В ближайшем будущем город ждет еще ввод новых объектов. Так, начато строительство третьей очереди логопарка «Пышма» площадью 95 тыс. кв. м. На 2014 г. перенесен ввод в строй логоцентра «Правобережный» на 6 тыс. квадратов. Торговая сеть «Магнит» начала строить в Екатеринбурге распределительный центр, «Почта России» также объявила о планах открыть в городе новый логистический центр».

Добавим, что по данным Уральской палаты недвижимости, несмотря на высокий уровень спроса и дефицит предложения, уровень ставок аренды на складские площади классов «А» и «В+» в последние полтора года практически не менялся. После их резкого взлета, который отмечался сначала в конце 2010 г., а затем в конце 2011 – начале 2012 гг., средний показатель в сегменте вышел на докризисный уровень и остается сегодня на отметке 410-415 руб./кв. м/мес. Всего за три года рост превысил +50 %.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.