Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В Екатеринбурге олигарх хочет через суд снести жилую высотку

Владелец крупного предприятия требует снести жилое здание в Екатеринбурге. Но компания-застройщик нашла лазейку для законной борьбы с олигархом.

Производственное предприятие «Уралбиофарм», которым руководит предприниматель и один из богатейших людей уральского региона Малик Гайсин, требует прекратить стройку и снести комплекс апартаментов «Бажов house». 

С таким требованием представители предприятия обратились в Арбитражный суд, тема иска: комплекс находится слишком близко от фармпредприятия и попадает в его санитарную зону. 

Напомним, «Уралбиофарм», не согласный со строительством апартаментов на улице Бажова, 166, уже пытался добиться в суде сноса строения, которое считает самовольной постройкой, сообщает Znak.com. Однако безуспешно. 

Застройщик комплекса — «Энергоремстройкомплект» — планирует возвести апартаменты бизнес-класса на 17 этажей. Официально в строительной документации указано, что строится гостиничный комплекс на земельном участке площадью 1 тыс. 608 кв. м. Этот участок смежный с тем, который принадлежит «Уралбиофарму». 

Пока госэкспертиза и суд заняли сторону застройщика: здание гостиницы не относится к категории объектов, требующих организации санитарно-защитных зон. Секрет в том, что застройщик официально возводит именно апартаменты. А их по действующим санитарным нормам и правилам, в отличие от жилых домов, разрешено размещать в границах санитарно-защитной зоны промышленных объектов, так как предполагается, что люди будут жить там временно, а не постоянно.

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.