Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

В Екатеринбурге обвалился доход от аренды квартир

Самый низкий доход от аренды показали многокомнатные квартиры в отдаленных районах Екатеринбурга. Но в целом прибыль арендаторов снизилась не так значительно, чтобы отпугнуть инвесторов.

Доход от сдачи квартир в аренду в Екатеринбурге снизилась на 0,4% за год. Об этом сообщает аналитическая служба портала N1.ru совместно с E1.Недвижимость.
 
Максимальную доходность показали двухкомнатные квартиры в Вокзальном районе — здесь инвестиции «отбиваются» почти на 8% за год. На втором месте — однокомнатные квартиры в районах «Компрессорный» и «Елизавет». Замыкают тройку самых выгодных с точки зрения инвестиций квартиры в районе Шарташского рынка, Эльмаша и Втузгородка, сообщает издание.
 
Самую низкую доходность от сдачи (менее 5% за год) показывают трехкомнатные квартиры в районах ВИЗ, Уралмаш, Парковый, Краснолесье, Широкая речка, УНЦ, Заречный и Химмаш.
 
Как сообщал DK.RU, аренда квартир в Екатеринбурге за год подешевела на 12%. Это не самое сильное падение: в июне наблюдался спад на 16% по сравнению с сентябрем 2014 г. С началом учебного года цены немного выросли, хотя по-прежнему остаются ниже аналогичного периода прошлого года.
 
По данным аналитиков, средняя стоимость аренды однокомнатных квартир за год снизилась почти на 20%. Причем подешевело съемное жилье даже в популярных районах: Автовокзале — до 18 тыс. с 20 тыс. руб., и Центре — до 20 тыс. с 22 тыс. руб.
 
«Доходность от сдачи жилья в аренду снизилась не так значительно, чтобы отпугнуть покупателей, которые планировали инвестировать в недвижимость. Падение спроса на покупку квартир связано, скорее, с общей экономической ситуацией в стране, а не со снижением доходности», — говорит руководитель сервиса E1.Недвижимость Марина Гринемаер.
 
По ее словам, у инвесторов сейчас, наоборот, есть возможность купить жилье по сниженной цене, и в будущем получить доход не только от сдачи его в наем, но и от роста стоимости, которая все равно произойдет в перспективе.
 
По словам гендиректора агентства недвижимости «Метрополия» Сергея Бузунова, падение доходов от аренды жилья напрямую связано с отъездом людей из города.
 
«Кто-то попросту не имеет возможности оплачивать регулярно свою квартиру  и вынужден уехать из города. В связи с этим, по моим наблюдениям, сейчас стали и меньше приезжать в Екатеринбург на длительное время», — пояснил DK.RU г-н Бузунов.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.