Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В Екатеринбурге не ждут отключения Facebook

В Рунете появились слухи о блокировке Facebook. Сама соцсеть не сделала официального заявления, но уведомила об изменениях в правилах пользования. Уральский ИТ-эксперт уверен: Facebook не отключат.

О риске полной блокировки Facebook на территории России сегодня сообщил телеканал «Дождь» со ссылкой на собственные источники. Слухи начались после того, как соцсеть отказалась заблокировать сообщество в защиту Алексея Навального, созданное в минувшую пятницу — после суда, на котором гособвинитель потребовал для оппозиционера 10 лет тюрьмы.

«Facebook осознает при этом, что подобные действия могут привести к полной блокировке соцсети в России и принимает эти риски», — отмечают источники «Дождя».

Между тем в понедельник, 22 декабря, пользователи стали получать уведомления от Facebook об изменениях в правилах пользования с 1 января 2015 г.

«Мы хотели сообщить вам, что обновим наши условия использования и правила 1 января 2015 года и введем Основы конфиденциальности. […] Мы также обновим наши условия, политику управления данными и правила в отношении файлов «cookie» для отражения новых функций, над которыми мы работали, и для упрощения их понимания […]», — говорится в сообщении.

В Рунете эти события связали: по мнению одних пользователей, Facebook готовится к возможной блокировке и ищет «обходные пути», другие уверены, что соцсеть может уйти из России по собственной инициативе — для обеспечения интересов США.

Антон Халиков, владелец компании NetAngels, отмечает, что подобные слухи возникают на фоне общей нервной обстановки — в условиях всеобщего беспокойства и постоянного потока противоречивой информации в Сети.

«Думаю, события никак не связаны. Изменения, скорее всего, плановые, и связаны с расширением поведенческого таргетинга рекламы», — отметил он.

Что касается отключения, г-н Халиков уверен — добровольно Facebook не уйдет:

«Facebook должен понимать, что второго шанса в России им никто не даст. Уйдя отсюда, соцсеть потеряет российскую аудиторию навсегда. Facebook лишится денег российских рекламодателей, думаю, это существенные суммы, но главная потеря — стратегическая. Ведь в случае выключения соцсети из России сделают все, чтобы оттянуть к себе аудиторию Facebook».

Добавим, российское бизнес-сообщество консолидировано в Facebook. В случае его отключения одна из местных соцсетей может рассчитывать на миграцию качественной аудитории, продолжает Антон Халиков:

«Мне кажется, на какой-либо из существующих платформ будет быстро сделана новая локальная соцсеть. Без музыки а-ля «Вконтакте», без пользователей из малых городов а-ля «Одноклассники», а именно ориентированная на аудиторию Facebook».

Примечательно, что несколько месяцев назад екатеринбургский предприниматель Александр Головин анонсировал запуск соцсети для предпринимателей «Переговорка №2». Предполагалось, что она будет реализована по модели блог-сервиса и станет площадкой для обмена практическими советами из личного опыта и поиска деловых партнеров. Впрочем, по информации DK.RU, г-н Головин отказался от планов по развитию этого проекта.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.