Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

В Екатеринбурге не хватит гостиничных номеров для болельщиков ЧМ-2018

Несмотря на рост рынка и открытие новых отелей, в год проведения мундиаля в уральской столице все же может не хватить номерного фонда. Проблему планируется решить с помощью базы арендного жилья.

Екатеринбург не готов к наплыву футбольных болельщиков в 2018 году – такое заявление сделал замглавы Екатеринбурга по вопросам товарного рынка Владимир Боликов. По его словам, номерной фонд в городе не сможет обеспечить жильем всех, кто прибудет на матчи. Власти решили привлечь на помощь арендное жилье.

О совместном проекте с этой целью договорились администрация Екатеринбурга и Уральская палата недвижимости. На днях было подписано соглашение о создании интернет-ресурса, на котором будет систематизирована информация о жилье, сдающемся в аренду. Информация будет строго проверяться экспертами на безопасность. Впрочем, к 2018 году в городе предстоит еще решить ряд проблем, связанных с арендной недвижимостью.

«Я всегда считал и буду считать, что городу не хватает недорогих отелей, - поведал «ДК» бывший управляющий отелей «Онегин» и «Вознесенский» Сергей Дерендяев. - И для проведения ЧМ-18, и без него. Не будет относительно дешевых номеров - не будет туризма. Хотим развивать туризм, значит, нужно строить более доступные отели».

Гостиничный рынок растет

Между тем, недавно в Екатеринбурге после реконструкции открылось две новые гостиницы. Это 4-звездочный «Пале Рояль» с 40 номерами (застройщик - «ПФК Аргус») и «Высоцкий» уровня 5 звезд на 73 номера. Этот объект стал самой высокой гостиницей в России и Европе с бассейном на 54 этаже и собственной вертолетной площадкой. Таким образом, по итогам 2013 года общее число гостиниц и других средств размещения в Екатеринбурге составило 109 со средним коэффициентом загрузки – 64%.

Кроме того, в городе ведется масштабная кампания по реконструкции существующих отелей. По итогам года на финишную прямую вышли две гостиницы - «Московская горка» и «Маринс Парк Отель», где был полностью обновлен номерной фонд. В следующем году завершится реконструкция гостиниц «Эрмитаж», «Большой Урал», «Урал-Славянка» и «Магистр». Напомним, к 2018 году власти Екатеринбурга планируют открыть в городе еще шесть гостиниц. Все они будут созданы за счет частных инвестиций

В 2012 году гостиничный рынок Екатеринбурга увеличился примерно на 10-15%, в денежном выражении он составил около 1,4-1,5 млрд рублей. Среди местных гостиниц наибольшее число посетителей в 2012 году принял «Маринс парк отель»: здесь остановились более 67,5 тысяч человек. На втором месте по данному показателю оказалась «Московская горка», где в прошлом году успело остановиться более 25,7 тысяч гостей.

Лидером 2012 года по номерному фонду среди международных отелей в Екатеринбурге стал Hyatt Regency, где имеется 293 номера. В них могут одновременно жить 586 человек. На втором месте списка – angelo: 211 номеров на 450 гостей. Третьим по вместимости стал «Novotel Екатеринбург Центр»: 168 номеров на 203 посетителей.

Рейтинг гостиниц Екатеринбурга

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.