Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

В Екатеринбурге не растет количество ТСЖ

Только 1% домов в Екатеринбурге управляются ТСЖ. По словам экспертов, в городе не сформирован рынок управления жильем, потому что у жильцов нет возможности выбирать.

 

Создание УК, за редким исключением, стало просто сменой вывески на ЖЭКе. Многие крупные УК являются муниципальными предприятиями, хотя не могут быть таковыми по закону, или находятся в городской собственности опосредованно. Другие уже перешли в частные руки, но сохраняют монополию. В таких условиях у УК нет стимула повышать качество услуг и снижать затраты. 
 
Задумывалось все иначе. В 2006 г., когда принимали новый Жилищный кодекс, планировалось, что жители смогут выбирать форму управления своими домами, заключив договор с УК либо создав товарищество собственников жилья. Но оказалось, что к самостоятельности люди не готовы. «Государство отдало дома в управление владельцам, а как это делать, не объяснило. Многие до сих пор не имеют представления, что такое общее собрание жильцов, как можно влиять на работу УК», — комментирует председатель общественной организации дворов Екатеринбурга «Житель» Игорь Данилов. В результате только 11% домов в Екатеринбурге управляются ТСЖ. По России картина схожая — товарищества собственников жилья существуют лишь в 12,4% многоквартирных домов.
 
Специалисты считают, что создание ТСЖ оправданно только в новом многоквартирном доме со свободными площадями, которые можно сдавать в аренду и получать дополнительную прибыль. Иначе дом, в котором даже сотня квартир, не сможет позволить себе платить зарплату председателю правления ТСЖ, бухгалтеру и покрывать расходы на офис. Кроме того, если в ТСЖ нет добросовестных сотрудников, а председатель действует в личных интересах, то бороться за свои права жильцам будет даже сложнее, чем с нерадивой УК. «Это целая отработанная система, — поясняет гендиректор УК «Территория» Дмитрий Сень. — Человек понимает, что его соседи имеют смутное представление о ЖКХ, это дает возможность подбить их на организацию ТСЖ, стать председателем и два года колдовать с финансами. Никто ему за это ничего не сделает, судебных прецедентов в отношении глав ТСЖ практически не было. Если по прошествии двух лет общественность настроится против него, он преспокойно продаст квартиру в этом доме и купит в другом». 
 
К тому же нередко после создания ТСЖ собственники начинают биться за власть. Напомним, в марте в Екатеринбурге прошло собрание ТСЖ «Энергия», которое обслуживает два жилых дома — на ул. Бакинских Комиссаров, 107 и ул. Избирателей, 110. Жильцы должны были определить, кто будет возглавлять ТСЖ, разгорелась бурная полемика, в итоге один из кандидатов на пост вытащил из кармана газовый пистолет и выстрелил в сторону собравшейся толпы. Завязалась драка. В результате пострадали два ребенка и один взрослый. 
 
Создание ТСЖ автоматически не решает проблем, накопленных при работе с управляющей компанией. По словам Дмитрия Сеня, зачастую инициатива по созданию товарищества, исходящая от жильцов, снимается после разговора с руководством управляющей компании. «Ко мне приходят люди, которые хотят организовать ТСЖ. Я их спрашиваю, зачем им это. Отвечают: «Мы хотим забор поставить вокруг дома». Уточняю — им нужно ТСЖ или забор? Говорят: забор. Я отвечаю, что никаких проблем, подберем вам подрядчиков, забор построят, — объясняет г-н Сень. — ТСЖ — это инструмент, который помогает достигнуть определенных целей, но без которого можно обойтись».
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.