Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

В Екатеринбурге не нашлось места для гипермаркета «Лента»

8 декабря в Нижнем Тагиле открылся первый на Среднем Урале торговый центр известной федеральной сети. Освоение Свердловской области началось не с центра: не нашлось места для строительства.

Общая площадь торгового центра «Лента», который открылся на Уральском проспекте в микрорайоне Александровский, составляет 12 тысяч квадратных метров, торговая площадь – 7 тысяч «квадратов». Объект стал первым представительством федеральной сети в Свердловской области. Здание центра построила компания «Уралэнергостройкомплекс».

Первая «Лента» не появилась в Екатеринбурге, поскольку в уральской столице попросту не нашлось подходящего земельного участка для строительства столь крупного объекта. Как сообщили порталу EkbRealty.ru, соответствующие требованиям компании четыре гектара под строительство нашлись только в Нижнем Тагиле.

«Планы по открытию других магазинов в Свердловской области, в том числе в Екатеринбурге, есть, но точные сроки их реализации пока назвать трудно», - рассказала менеджер «Ленты» по PR Яна Могилева.

Помимо прочего, «Ленту» в Нижнем Тагиле привлек высокий уровень зарплат местных жителей и свободная конкурентная среда: федеральные торговые сети пока слабо представлены в этом свердловском городе.

По мнению представителей администрации Екатеринбурга, рынок уральской столицы уже достаточно насыщен торговыми центрами. Как рассказала «ДК» зампред комитета по товарному рынку мэрии Наталья Фирстова, порог насыщения был пройден уже давно.

«Мы говорили об этом инвесторам, - пояснила Наталья Фирстова. - Что нужно дважды продумывать строительство или уже остановиться - срок окупаемости новых ТРЦ все время удлиняется».

С ней согласен глава УК RED Алексей Клименко, который считает, что развитие торговой недвижимости продолжится, однако более низкими темпами. Впрочем, иной точки зрения придерживается полпред Гильдии управляющих и девелоперов в Екатеринбурге и Свердловской области Андрей Бриль. По его мнению, места для новых, качественных объектов в Екатеринбурге еще очень много.

Добавим, что по итогам прошлого года оборот розничной торговли в Екатеринбурге составил 604 млрд рублей. Город с большим отрывом опередил все миллионники России: ближайшие конкуренты - Казань (373,4 млрд руб.) и Уфа (367,2 млрд руб.) - уступили уральской столице более чем в полтора раза.

Справка «ДК»:

«Лента» — российская сеть гипермаркетов, основана российским предпринимателем Олегом Жеребцовым 25 октября 1993 года в Санкт-Петербурге. Первый магазин «Лента» формата Cash & Carry открылся в 1993 году в северной столице на улице Замшина. В 1999 году компания сменила формат и открыла первый торговый центр в формате гипермаркет. Существующие магазины были закрыты. В последующие семь лет было открыто еще восемь гипермаркетов в Санкт-Петербурге.

2006 год ознаменовался открытием первых гипермаркетов за пределами Санкт-Петербурга: открыты два торговых центра в Новосибирске и по одному в Астрахани и Тюмени. На октябрь 2013 количество гипер- и супермаркетов «Ленты» достигло шестидесяти семи. Сегодня постоянными покупателями сети являются около 6 млн человек, в магазинах и офисах работает более 20 тысяч  сотрудников.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.