Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

В Екатеринбурге назвали «лидеров протеста» против Храма-на-драме

Глава Екатеринбурга поименно назвал лидеров протеста против строительства собора в сквере у Драмтеатра и потребовал от них «внятных тезисов». Сторонники храма уже сформулировали свои требования.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский в официальном обращении к горожанам поименно обозначил «публичных лидеров протеста» против строительства храма святой Екатерины и призвал их четко сформулировать свою позицию. 

Перед каждым мероприятием, связанным с обсуждением ситуации вокруг Собора, нам задают вопрос — по какому принципу мы приглашаем на нее общественников? А сразу после этих встреч в СМИ и в сети интернет начинается обсуждение эффективности состоявшегося разговора и легитимности достигнутых договоренностей. Некоторые из противников строительства продолжают нагнетать ситуацию и предлагают все новые и новые формы и виды протеста, объясняя свои действия тем, что их не слышат, с их мнением не считаются, — отмечает Александр Высокинский. 

«Публичными лидерами протеста» мэр назвал несколько человек. По его мнению, это Анна Балтина, Иван Волков, Дмитрий Москвин, Ксения Бакланова, Константин Киселев, Александр Пирогов, Федор Крашенинников, Полина Грейсман, Сергей Мошкин, Александр Цариков, Алексей Мосин, Владимир Злоказов, Ринат Низамов, Андрей Пирожков, Роман Ступников и другие. 

Я знаю, что многие из вас тщательно «открещиваются» от роли лидеров протеста. Но вы протестовали в сквере и продолжаете протестовать в публичной сфере. Кому нужен этот протест? Какова его конечная цель? Закончится ли он, если горожане выберут новую площадку — или продолжится и на ней? Сторонники Собора действуют достаточно организованно и сформировали свои требования в меморандуме. С другой стороны объединения, формирования общей позиции и выдвижения каких-либо внятных тезисов, на основании которых можно было бы понять позицию, до сих пор не произошло, — считает Александр Высокинский. 

Он попросил названных людей объявить свою позицию и предложения по разрешению создавшейся ситуации:

Для нас важно, чтобы вы выработали консолидированное мнение и озвучили его. Только тогда мы поймем — с кем дальше обсуждать ситуацию и искать компромисс. По-другому не получится. Наша цель — мир и согласие в городе. 

Федор Крашенинников на своей странице в Facebook в ответ на обращение написал, что он не «против строительства православных церквей как таковых», но не понимает, «почему епархия, спонсоры строительства и городские власти раз за разом, без предварительных консультаций и учета мнений граждан, выделяют под застройку места, которые дороги горожанам в их нынешнем виде». 
Сам я не лидер протеста, я никого не организовывал на протест и не собираюсь этого делать. Я журналист, публицист и комментатор и считаю своим долгом публично и со всех доступных мне трибун говорить о том, что волнует и меня как гражданина России и других жителей нашего города. И если в городе протестуют люди или только собираются это делать — я буду про это говорить и писать, это моя обязанность. И если им приходится выходить на несогласованные акции протеста — я буду говорить и писать и про это, потому что не я придумал такие правила, по которым в нашей стране, вопреки Конституции, практически невозможно протестовать там и тогда, где люди хотят это делать, не вызывая обвинений в нарушении законов, — написал Федор Крашенинников. 
Он добавил, что решать вопрос с выбором оптимальной площадки для строительства собора святой Екатерины придется городской и областной власти:
Выберите нормальное место, учтите все интересы — и с вашим решением согласятся горожане, причем без референдумов и опросов. Но если ваше решение опять будет сомнительным — никакие референдумы и опросы не смогут его легализовать и по этому поводу я бы не рекомендовал вам испытывать никаких иллюзий. Если люди снова почувствуют себя обманывать — они снова выйдут протестовать, и не спросят ни вас ни меня.

Как писал DK.RU, начало строительства собора святой Екатерины в сквере у Драмтеатра в Екатеринбурге вызвало волну возмущения горожан. Мэрия объявила о сборе предложений об альтернативных площадках для его размещения. По последним данным, за 10 дней было принято 11 079 обращений. Финальный список будет опубликован завтра. Он даст старт голосованию по выбору места строительства храма.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.