Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

В Екатеринбурге назревает еще один религиозный скандал

«Дело не в том, хотим мы строить или не хотим, мы должны понимать, к чему это приведет». Вице-губернатор Сергей Бидонько прогнозирует новый конфликт на религиозной почве.

Вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько считает, что строительство соборной мечети в центре Екатеринбурга может спровоцировать конфликт. Мусульманские организации просят выделить им участок в центре города с тех пор, как лишились земли на Степана Разина. Этот участок был отдан под строительство ледовой арены, которое ведет УГМК.

Я человек толерантный, но я им сказал: «Ребята, давайте рассуждать логически. Нужны деньги — полтора, два миллиарда, если что-то серьезное строить. Второй момент — выделят ли вам землю? В прошлый раз выделили, вы за 10 лет три сваи воткнули. Третий момент — где вы хотите землю, в центре? Но сколько в Екатеринбурге мусульман? Примерно 75 тыс. И строительство соборной мечети в центре с плотной жилой застройкой, где поживают люди разных национальностей, разных взглядов, может спровоцировать конфликт наподобие того, что мы видели в сквере, — цитирует Сергея Бидонько ИА «Новый день». — Дело не в том, хотим мы строить или не хотим, мы должны понимать, к чему это приведет. Наше общество и так достаточно разобщено. Поэтому пока даже близко каких-то конкретных наметок по этой теме нет. 

Напомним, о строительстве Соборной мечети впервые заговорили еще при губернаторе Эдуарде Росселе. Он собирался построить Площадь трех религий, на которой разместились бы кафедральный православный храм, синагога и мечеть. В 2007 г. был торжественно заложен первый камень, начались строительные работы. Но грянул кризис 2008 года, стройка замерла. В 2009 г. был проведен благотворительный марафон по сбору средств, на которые возвели временную мечеть и пристрой к ней в районе ул. Декабристов — Степана Разина. Однако впоследствии это сооружение признали незаконной постройкой и потребовали снести.

Сейчас мечеть, в которой могут молиться до 200 человек, расположена рядом с участком, где УГМК намерена возвести Ледовую арену.

Перед прямой линией Владимира Путина мусульмане города записывали видеообращение к президенту, в котором просили построить Соборную мечеть там, где планировалось изначально — на берегу Исети, в районе ул. Декабристов. Однако этот вопрос не попал в повестку прямой линии. 

Мусульманам взамен выделили участок на Сортировке. По словам Сергея Бидонько, там уже идет стройка.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.