Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

В Екатеринбурге начался демонтаж последнего гипермаркета «Купец»

«Общество Малышева 73» приступило к демонтажу части ТРЦ «Гринвич», где располагался продуктовый гипермаркет «Купец». Здание снесут к началу лета, после чего стартует стройка пятой очереди ТРЦ.

Девелоперская компания «Общество Малышева 73» приступила к демонтажу части ТРЦ «Гринвич», где располагался продуктовый гипермаркет «Купец». По словам Ильи Клюжина, представителя компании, снести бывшие площади магазина предполагается в течение мая. После чего девелопер начнет на этом месте возведение пятой очереди «Гринвича». Как ранее рассказывал Игорь Заводовский, соучредитель «Малышева 73», ее строительство обойдется в 5,5 млрд руб.:

«Строить будем ориентировочно два года. Главной фишкой проекта будет прямое соединение с метро. Со станции «Геологическая» наверх идут два эскалатора — один из них будет вести сразу в «Гринвич». Это повысит посещаемость ТРЦ. Жители Ботанического района, Уралмаша смогут, не выходя на поверхность, сразу попадать в торговый центр. В России такого нет нигде».

Также девелопер намерен построить подземный переход — от центрального входа дендрологического парка, который будет вести сразу в пятую очередь «Гринвича». А на ул. 8 Марта компания возведет дополнительную полосу движения для автобусов — длинный карман. «Это рассосет пробку», — уверен г-н Заводовский.

Напомним, сам ТРЦ «Гринвич» начинался именно с супермаркета «Купец»: магазин появился на месте универсама «Мария» в 2000 г. Изначально с 1972 г. на этом месте работал «Универсам №1» — один из первых магазинов самообслуживания в стране с поразительным для своего времени покупательским трафиком — 15 тыс. человек в день. С момента открытия универсамом руководила Мария Вдовина. После ее кончины в 1993 г. решением коллектива магазин переименовали в «Марию».

Как рассказывала DK.RU последний директор «Марии» Наталья Полымова, к зданию с пристроем приценивался президент ГК «Кировский» Игорь Ковпак, но стороны не сошлись в цене: «Владельцы «Малышева 73» предложили вдвое больше и успели раньше». Сначала «Малышева 73» работала в партнерстве с основателем сети «Купец» Олегом Хабибуллиным — стороны заключили договор аренды на 20 лет, а соучредитель компании Игорь Заводовский называл этот союз «фактически совместным бизнесом». Однако в 2005 г. бизнесмены разошлись в видении развития супермаркета, а несколько лет назад магазин в «Гринвиче» отделился от остальной сети «Купец», оставшись в собственности девелопера. Тогда название решили не трогать — потому что оно «привычно и удобно для покупателей».

Теперь продуктовый гипермаркет в ТРЦ «Гринвич» переехал в открывшуюся в конце марта четвертую очередь, сменив название на «Гиперболу». Новый магазин больше «Купца» в два раза (6 тыс. кв. м), в нем выставлено свыше 80 тыс. наименований продукции, работают 24 кассы. Сегмент гипермаркета остался прежним — средний плюс.

Между тем ТС «Купец» в Екатеринбурге свернулась. Дюжину супермаркетов этого бренда в конце мая 2013 г. купил президент ТС «Кировский» Игорь Ковпак — чтобы расширить свою сеть. В конце прошлого года Олег Хабибуллин сообщил DK.RU:

«Магазинов «Купец» в Екатеринбурге не осталось — они закрылись. Точка в «Гринвиче» была последней с этим именем».

Фото: Znak.com, Вадим Ахметов

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.