Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В Екатеринбурге начали строить «пробник» штаб-квартиры РМК

В Екатеринбурге стартовало строительство штаб-квартиры РМК по проекту Нормана Фостера — сперва на площадке появится зданьице-макет, чтобы обкатать технологии. Уральских экспертов такая схема удивила.

Строительство первого в России здания по проекту архитектора Нормана Фостера стартовало в Екатеринбурге, правда, пока речь идет о возведении небольшого дома-макета. Как стало известно DK.RU, в ходе работ будут возведены каркас, фасад и вся инженерная начинка здания-макета штаб-квартиры РМК.

В Екатеринбурге начали строить «пробник» штаб-квартиры РМК  1

Монолит здания будет выполнен из белого бетона с лицевой поверхностью — работа сложная сама по себе плюс нужно суметь сохранить результат на протяжении всей стройки, чтобы не испачкать поверхность и чтобы белоснежный бетон не пожелтел и не посерел от действия воздуха

В Екатеринбурге начали строить «пробник» штаб-квартиры РМК  2

Фото: 1723.ru

Известно, что поставить на площадке будущей штаб-квартиры макет необходимо, чтобы обкатать технологии. После, когда г-н Фостер их утвердит, «пробник» снесут, и начнется стройка большого здания. Уральские эксперты отмечают, что такая схема нетипична. Один из участников рынка рассказал DK.RU, что ни разу о ней не слышал:

«На стройках традиционно есть две системы, обеспечивающие качество: вертикальная система контроля качества — от застройщика, заказчика и от каждого подрядчика, включая генерального. И система авторского надзора — если архитектор настаивает, чтобы все его идеи было соблюдены детально, заключается договор, составляется программа авторского надзора, и представители архитектурного бюро могут присутствовать на стройке хоть каждый день. А строить макет, чтобы показать, что мы можем возвести здание, а потом его сносить и приступать к основной работе — это понты. Без всяких сомнений. Способ показать, что есть деньги. Что ж, стоит порадоваться высоким ценам на медь».

Между тем директор Свердловского союза предприятий стройиндустрии Юрий Чумерин не видит в возведении «пробника» ничего особенного — по его словам, схема эта нормальная, и заказчик вправе работать так, как считает нужным:

«Чем более уникальный объект, тем более экзотичными могут быть требования к его возведению. Строительство «пробника» — далеко не самая удивительная вещь, которая может быть».

Напомним, РМК презентовала проект здания штаб-квартиры в Екатеринбурге на прошлом ИННОПРОМе — объект планируется сделать 13-этажным и возвести из модулей. Фасад выполнят из стекла и материала медного цвета — офисник должен напоминать структуру металла. По планам в деловом центре смогут работать несколько сотен работников РМК.  Известно, что офис совладельца компании Игоря Алтушкина разместится на 12 этаже, там же будут кабинеты топ-менеджеров. Верхний блок отдан под переговорные комнаты и лаунж-зону с бассейном и спортзалом. Возле здания обустроят сад с зелеными комнатами — большая часть территории будет доступна только сотрудникам, однако горожанам тоже дадут возможность погулять в парке.

Как рассказывал партнер Foster+Partners Джереми Ким, представители российской компании обратились в бюро еще в 2010 г., после г-н Ким приезжал в Екатеринбург — смотрел участок, встречался с коллективом РМК, наблюдал, как устроен процесс работы в компании. Обобщив данные, специалисты приступили к проектированию здания. Отметим, что сооснователем компании Foster+Partners является Норман Фостер, который известен как один из авторов стиля хай-тек. Среди его работ Hearst Tower в Нью-Йорке, лондонские City Hall и Millenium Footbridge, международный аэропорт Гонконга и др. Ранее г-н Фостер планировал построить в Москве «Хрустальный остров» — самое широкое высотное здание в истории человечества, а в Ханты-Мансийске — небоскреб в форме бриллианта, однако реализовать проекты не удалось.

Этим летом проект штаб-квартиры РМК одобрили участники Градсовета, но без критики не обошлось: сенатор Совфеда Аркадий Чернецкий счел общую геометрию здания слишком простой, а директор проектной мастерской «АБВК» Владимир Каганович окрестил объект «ананасом». Отметим, что лондонская башня St Mary Axe, также авторства Нормана Фостера, получила народное прозвище «огурец».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.