Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

В Екатеринбурге началась подготовка к премии «Человек года 2014»

В Екатеринбурге началась подготовка к премии «Человек года 2014»
Автор фото: Игорь Черепанов. Иллюстрация: DK.RU

«Деловой квартал» начинает подготовку пятой ежегодной премии «Человек года 2014». В этом году будет несколько новшеств.

С 2010 г. в Екатеринбурге премией «Человек года» отмечены более 50 человек — бизнесмены, политики, деятели культуры. Принцип отбора лауреатов один: кандидатуры выдвигаются по отраслям бизнеса, а для определения победителей номинантам выставляют баллы сами участники рынков.
 
В отраслевых номинациях оценить можно только конкурентов: голоса за себя при подведении итогов не учитываются. Этот подход отличает премию DK.RU от всех прочих: ведь признание коллег по рынку не продается. В этом году в каждой из 12 номинаций будет выдвинуто до семи человек. В конце года 12 ведущих бизнесменов Екатеринбурга будут награждены на торжественном приеме.
 
В Экспертный совет премии вошли 24 участника: это лауреаты прошлых лет, руководители ведущих отраслевых объединений, представители регионального правительства и администрации Екатеринбурга (полный список — на сайте www.человекгода-екб.рф). На первой встрече экспертов прозвучали предложения, которые организаторы решили воплотить. Так, число рыночных номинаций расширится, в некоторых из них будет возможно самовыдвижение, и в то же время участники ряда отраслей в 2014 г. оцениваться не будут — в первую очередь это касается b2c-рынков.
 
По отзыву одного из экспертов, Андрея Бриля, полпреда Гильдии управляющих и девелоперов в Екатеринбурге и Свердловской области, премия «Человек года» закрепилась в сознании бизнес-сообщества как награждение, в первую очередь, руководителей b2b-компаний.
 
«Это такой гамбургский счет, подведение итогов делового сезона: можно вспомнить, кому и чем запомнился год, кто и почему достиг выдающихся успехов — и узнать, кто и почему лидирует на соседних рынках», — прокомментировал г н Бриль.
 
Напомним, Экспертный совет премии также будет оценивать достижения претендентов (помимо их самих). Сейчас эксперты помогают DK.RU сформировать лонг-листы кандидатов. Списки будут сведены и направлены для оценки в течение недели.
 
Примечательно, что в этом году опрос номинантов и экспертов будет интерактивным — с помощью специального программного решения, разработанного компанией «Артсофте». Это позволит отвечать на вопросы анкеты в режиме онлайн, сводить и обрабатывать данные автоматически и сделает процедуру еще проще и прозрачнее.
 
Прежде, на протяжении всех лет существования премии, исследование по заказу DK.RU проводили независимые социологические компании. Но в истории премии «Человек года» случались и эксперименты. Так, в 2012 г. победителя в трех номинациях («Человек года в автобизнесе», «Человек года в ИТ» и «Юрист года») определяли по результатам голосования на сайте премии. Однако методика «народного» голосования получилась небесспорной, и от нее отказались.
 
А вот эксперимент с определением «Чиновника года», проведенный в 2013 г., признан удачным. Потому и в этот раз любой номинант или участник Экспертного совета будет вправе назвать кандидатуру одного госслужащего. Чиновник, получивший больше всего упоминаний, станет лауреатом.
 
Самовыдвижение возможно в традиционной номинации «Социальный бизнес», а также в новых — «Малая промышленность» и «Стартап года». Чтобы подать заявку, достаточно будет заполнить анкету на сайте премии www.человекгода-екб.рф. Открытый прием заявок стартует 29 сентября и продлится до конца октября. Отметим, что номинацию «Социальный бизнес» совместно с DK.RU представляет Ситибанк, в то время как корпорация Microsoft учредила собственную спецноминацию — «Человек года в ИТ» (за облачные решения в бизнесе), а КПМГ поддержала номинацию «Благотворительность», в которой будут оценены операторы этой сферы — благотворительные фонды.
 
Право определить лауреата главной, внеотраслевой номинации «Человек года» традиционно оставляет за собой редакция DK.RU.
 
В Екатеринбурге началась подготовка к премии «Человек года 2014» 1
 

Номинации премии «Человек года 2014» 

  • Банкир года 
  • Застройщик года (жилая недвижимость) 
  • Девелопер года (коммерческая недвижимость) 
  • NEW Человек года в номинации «Связь» (сотовые операторы и провайдеры) 
  • Промышленник года 
  • Человек года в номинации «Благотворительность» (операторы сферы — благотворительные фонды), при поддержке КПМГ 
  • Социальный бизнес, совместно с Ситибанком
  • NEW Человек года в номинации «Малая промышленность» (производства с годовым оборотом до 1 млрд руб.) 
  • NEW Человек года в номинации «Транспортная логистика» 
  • Чиновник года 
  • Специальная номинация Microsoft: Человек года в ИТ (за облачные решения в бизнесе)
  • NEW Стартап года (без отраслевой привязки; компании в сегменте b2b)
 
Авторы: Яна Светлова, Татьяна Апрельская.
 
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.