Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

В Екатеринбурге набережная Исети останется без моста

«Всю транспортную составляющую выбросили». Новый масштабный проект благоустройства набережной Екатеринбурга резко изменили. В итоге он лишился принципиального по мнению экспертов элемента.

На этой неделе администрация Екатеринбурга объявила конкурс на благоустройство набережной Исети на участке от Малышева до Куйбышева. Проект реконструкции набережной Исети, которую разработало московское консалтинговое бюро «Стрелка» совместно с местными проектировщиками из бюро OSA Group, о чем недавно писал DK.RU. Однако как стало известно из концепции исчез важный элемент — мост, который должен был связать два берега. Об принципиальном значении этих изменений написал на своей странице в Facebook написал урбанист Владимир Злоказов:

Этот мост — один из важнейших элементов проекта. Можно было не делать ничего, кроме этого моста, и полезность набережной выросла бы на порядок. Со своей стороны в прошлом году мы приложили немало усилий, чтобы к этому мосту от улицы Карла Маркса спускалась велодорожка. Ее не включили в сам мост, но за мостом она должна была снова продолжиться, и тем самым у нас начал бы появляться непрерывный велосипедный маршрут вдоль Исети. И мост, и велодорожка должны были реализовываться в рамках первого этапа проекта.

В итоге мост в принципе убрали из проекта, а указанная в документации «велодорожка совершенно бессмысленно выходит к проезжей части улицы Куйбышева», отмечает Владимир Злоказов. Как отметил эксперт, всю транспортную составляющую проекта просто выбросили.

Напомним, заявленый бюджет проект 170 млн руб., но это не вся сумма, которую потратят на благоустройство набережной. Для реализации проекта потребуется около 400 млн руб. Из них примерно 200 млн планируется выделить в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», еще 200 млн — из городского бюджета. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.