Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

В Екатеринбурге на 36 га снесут ветхое жилье и построят новое

Администрация Екатеринбурга решила заняться сносом ветхого жилья под застройку. В список попали земли на ВИЗе, Эльмаше, Уралмаше и еще нескольких районах.

Администрация Екатеринбурга объявила восемь застроенных территорий подлежащими развитию: несколько домов на одном участке земли признаны ветхими и будут расселены, сообщает портал 66.ру. В список таких земель вошли участки на ВИЗе, Компрессорном, Эльмаше, Химмаше, за Южным автовокзалом и в микрорайоне Лечебный.
 
Торги объявят в следующем году. Всего сносу по причине ветхости подлежит жилье, расположенное на 36 га земли. Дома поблизости смогут претендовать на отселение, если их жители договорятся с застройщиками территории, которые пока не определены.
 
Наибольший участок территории с ветхим жильем — 25,3 га — будет продолжением района ВИЗ Правобережный. На Эльмаше планируется пустить под застройку квадрат ул. Ползунова, Краснофлотцев, Даниловской и пер. Замятина, но его площадь в 10 раз меньше  2,3 га. Севернее Ботаники планируется снести старые дома, расположенные по ул. Чайковского, Луганской и Онежской. Площадь участков составит лишь 0,6, 0,9 и 1,5 га.
 
Вдоль Сибирского тракта, в микрорайоне Лечебный, планируется снести четыре дома и застроить 3 га. В Компрессорном под повторную застройку будет освобождено 2,4 га. Последний участок, на котором необходимо отселить два ветхих дома, расположен на Химмаше, на ул. Инженерной — его площадь не превышает 0,5 га.
 
Как ранее сообщал DK.RU, всего в 2014 г. мэрия выставит на аукционы для развития застроенных территорий 28 площадок. Между тем девелоперы констатируют, что работать на таких участках им мешают потребительский экстремизм и нерадивые управляющие компании. Многие собственники жилья требуют астрономические суммы при выкупе жилплощади, а УК не хотят терять часть бизнеса.
 
Михаил Губин, замглавы городского департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений, отмечал, что суммарная площадь участков составит 115 га, девелоперы смогут возвести на них ориентировочно 1 млн 145 тыс. кв. м нового жилья.
 
«Всего до 2020 г. в Екатеринбурге будет снесено 1 220 ветхих и аварийных домов — площадки под ними мы будем точно так же выставлять на аукционы под развитие застроенных территорий», — пояснял г-н Губин.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.