Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

В Екатеринбурге могут отменить должность сити-менеджера

Представитель партии «Справедливая Россия» внес в Госдуму законопроект об отмене института сити-менеджеров. Эксперты «ДК» оценили возможную реформу местного самоуправления неоднозначно.

Автором законопроекта является депутат от фракции «Справедливая Россия» Михаил Сердюк. Он предлагает внести поправки в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», сообщает РИА «Новости». По мнению инициатора реформы, система сити-менеджеров повсеместно показала свою неэффективность.

Опрошенные «ДК» екатеринбуржцы неоднозначно ответили на вопрос о том, стоит ли уральской столице вернуться к «одноглавой» системе управления.

«Однозначно, что все изменения происходят лишь для того, чтобы сохранить в руках действующую власть, - считает  депутат городской думы Екатеринбурга Александр Караваев. - Под видом регулярных изменений и реформ они проводятся так, что никто кроме действующих чиновников, в руках которых административный ресурс, воспользоваться ими не может. Если мы сможем повысить уровень доверия к самим выборам и подсчетам результатов, то конечно, я за выборы».

Политолог Дмитрий Москвин уверен, что исторический опыт развития разных стран убедительно показал, что выборы являются важной составляющей эффективного управления и устойчивого развития. Однако в России до сих пор не сложилось не только уважения к выборам, но даже постоянных правил их проведения.

«Поэтому законопроект об «одноглавой» системе городской власти - это из той же оперы, - говорит г-н Москвин. - Отрадно, конечно, что главу города можно будет избирать. Но, вероятно, будут разыграны и иные сценарии: выборы депутатами, какими-нибудь специальными комиссиями выборщиков и т.д. Под прикрытием риторикой о «честных свободных справедливых» выборах, разумеется. Мне кажется, необходим законопроект, который бы, с одной стороны, увеличивал число избираемых должностей в России, а с другой, вводил бы мораторий на отмену выборов на 10 лет, к примеру».

Политолог считает, что действующей команде мэрии Екатеринбурга в ближайшее время ничего не угрожает. «Они единственные, кто имеют конкретный проект развития города, выстроенный и отлаженный механизм управления через формальные и особенно неформальные каналы, - уверен Дмитрий Москвин. - Найти единую кандидатуру не составит труда. Вряд ли ставка будет делаться на яркого одиозного лидера, хотя именно он городу в ближайшей перспективе понадобится больше всего».

По мнению вице-президента по развитию в AVS Group Александра Трахтенберга, более точна и эффективна система управления, при которой за стратегию, развитие города и хозяйственные вопросы отвечает одно должностное лицо. Однако если говорить именно о Екатеринбурге, то для него возврат «одноглавой» системы управления неприемлем: по мнению г-на Трахтенберга, он несет в себе критически важные, неприемлемые риски.

«Результаты последних выборов в областных центрах по России – это эмоциональное обоснование такой позиции, - пояснил Александр Трахтенберг. - Я бы сказал шире, не только по Екатеринбургу, категорически не есть гуд возврат к «старой» системе управления городом, но это верно и в отношении других крупных городов, как минимум, миллионников. В эту группу (с «двухглавой системой») я бы отнес все российские города с населением свыше 500  тысяч жителей».

Как считает эксперт, необходимо пересмотреть зоны ответственности и полномочий мэра и главы администрации города, «уводя» в пользу первого все вопросы стратегии развития. «Только представительские функции и чуть-чуть стратегии – это, вне всякого сомнения, мало для должностного лица, которое избирают граждане, избирают с надеждой на будущее».

Избранный мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман придерживается мнения о том, что «одноглавая» система управления больше подходит городу. По крайней мере, такое заявление он сделал еще до того, как возглавил уральский мегаполис, в июле 2013 года.

«Один из стратегических моментов, который в Екатеринбурге нужно менять — это упразднять уродливую двуглавую систему. У города должен быть единый, сильный, независимый, справедливый мэр», — приводит слова г-на Ройзмана «Интерфакс».

Напомним, должность сити-менеджера введена в Екатеринбурге осенью 2010 года. Глава администрации города работает по контракту и отвечает за решение текущих вопросов, при этом стратегическое управление остается в руках мэра.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.