Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

В Екатеринбурге казаки патрулируют улицы из-за коронавируса: следят за мигрантами из Китая

Казаки дважды в неделю проводят добровольные рейды в тех районах города, где живет больше всего мигрантов из Китая. Тем, кто чихает и кашляет, выдают медицинские маски и отправляют к врачу.

В Екатеринбурге казаки из некоммерческого партнерства «Уральское казачество» дважды в неделю выходят на патрули из-за вспышки китайского коронавируса 2019-nCoV, пишет Znak.com. Казаки отправляются в те районы города, где живет больше всего приезжих из Китая, речь о микрорайоне 7 ключей на Сортировке, где расположен «Таганский ряд». 

Атаман Геннадий Ковалев рассказал изданию, что казаки выявляют потенциально опасных мигрантов по чиханию или кашлю. Людям с проявлением вируса казаки выдают медицинские маски и рекомендуют обратиться в больницу

Патруль выходит по три человека вечером в понедельник и пятницу со 2 февраля. Мы волонтерская организация, и по Конституции мы другого, кроме совета сходить в больницу, предложить не можем. Статистики по успешности нашей акции нет, но благодаря маскам хотя бы кого-то не заразят, несколько человек будут здоровы. Это наша маленькая помощь обществу.

Атаман добавил, что подобные патрули организованы в Рязани и Туле.

Вспышка коронавируса началась в китайском городе Ухань в конце декабря 2019 года. По состоянию на 19 февраля, количество погибших от инфекции в Китае превысило 2 тыс., всего заболело более 74 тыс. человек. С 19 февраля председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о временном  запрете въезда граждан КНР в Россию.  Ранее из-за эпидемии Мишустин закрыл сухопутную границу с Китаем. РЖД в начале февраля полностью приостановила пассажирское железнодорожное сообщение с КНР, а из российских авиакомпаний рейсы в страну выполняет сейчас только «Аэрофлот».

Как рассказывал DK.RU, в России из-за роста числа заболевших гриппом и ОРВИ, а также из-за страха людей перед коронавирусом, в аптеках стало сложно купить медицинские маски. Население начало жаловаться на резкое повышение цен. Федеральная антимонопольная служба проверила российские аптеки и выяснила, что стоимость масок в рознице выросла в среднем в два раза, а в оптовом сегменте — в 2,7. На фоне распространения вируса единственный в УрФО производитель защитных медицинских масок компания «Здравмедтех-Е» перешла на круглосуточный режим работы и увеличили выпуск продукции до 30 тысяч масок в сутки.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.