Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

В Екатеринбурге изменились ставки земельного налога

Документ утвердили городские депутаты. Теперь владельцы промышленных объектов будут платить в казну меньше, а хозяева торговых и административных зданий – больше.

Депутаты городской думы Екатеринбурга утвердили документ об установлении и введении в действие земельного налога на территории муниципалитета. Необходимость в нем возникла в связи с изменениями в федеральном законодательстве. Кроме того, в соответствии с постановлением регионального правительства, изменилась кадастровая стоимость земельных участков в городе. В зависимости от типа участка показатель или вырос, или, напротив, уменьшился.

Между тем, итоговая сумма поступлений в бюджет зависит от кадастровой стоимости и ставки земельного налога. Чтобы не допустить уменьшения наполняемости казны за счет налоговых поступлений, специалисты администрации Екатеринбурга проанализировали все изменения и предложили свой вариант ставок земельного налога.

Как сообщает пресс-служба администрации, налог на землю под производственными зданиями и сооружениями промышленности был понижен. Что касается земли под торговыми и административными объектами, а также некоторыми другими видами зданий, то для этих участков налог несколько вырос.

«Предложенные изменения ставок данного налога позволят минимизировать потери бюджета на 250 миллионов рублей, - сообщает пресс-служба администрации. - Прогнозируемая сумма поступлений от земельного налога в 2014 году - более 2 миллиардов рублей».

Справка «ДК»:

В основе расчета земельного налога находится кадастровая стоимость определенного земельного участка, установление которой проводится государством путем кадастровой оценки земель. Земельный налог ставка определяется индивидуально для конкретных муниципальных образований (края или области), но не может превышать 0,3% - 1,5% от кадастровой стоимости объектов налогообложения.

Ранее в Свердловской области ставка земельного налога для участков, имеющих сельскохозяйственное назначение и приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства составляла 0,15%, для объектов недвижимости занятых жилищным фондом – 0, 23%, под индивидуальными жилыми домами - 0,11%. Для земельных участков, занятых объектами торговли, кинотеатрами, аптеками или предназначенными для их строительства, показатель равнялся 0,85% кадастровой стоимости объекта.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.