Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В Екатеринбурге избран новый мэр. Губернатор сдержал свое слово

На заседании городской думы депутаты единогласно избрали нового руководителя Екатеринбурга. Было 19 кандидатур. Правда, и здесь народные избранники нашли, о чем подискутировать.

25 сентября 2018 г. городская дума Екатеринбурга избрала нового руководителя, который одновременно будет выполнять функции главы администрации муниципалитета. Им стал известный чиновник и политик, вице-губернатор Свердловской области Александр Высокинский. Его на этот пост рекомендовали конкурсная комиссия, губернатор Евгений Куйвашев, партия «Единая Россия» и администрация президента РФ.

Из полного списка в 19 кандидатов на момент голосования в зале присутствовали только трое финалистов, рекомендованных конкурсной комиссией: Александр Высокинский, вице-спикер Заксобрания Виктор Маслаков и юрист Надежда Абакумова. Процедура прошла без особых обсуждений, отдельно только решали вопрос, с какого момента вступит в должность новоизбранный глава Екатеринбурга. Решили, что с сегодняшнего дня. 

Стоит отметить, что Александр Высокинский — один из самых известных и влиятельных чиновников в Екатеринбурге, более 18 лет работает в администрации города, руководил контрольно-ревизионным управлением, департаментом экономики, департаментом финансов. С 2008 г. — заместитель главы администрации Екатеринбурга, с 2016 г. перешел на работу в правительство Свердловской области, где продолжил курировать проект «Большой Екатеринбург» (DK.RU подробно рассказывал о планах создания агломерации).

Процедура этих выборов продемонстрировала новую политическую реальность в Екатеринбурге. Начиная с самого объявления весной 2018 г. отмены прямых выборов мэра, городские и областные власти вступили в серьезное противостояние. 

Основная борьба развернулась между Александром Высокинским и Алексеем Кожемяко, занимавшим на момент начала кампании должность первого заместителя главы администрации Екатеринбурга. Кроме них в список желающих руководить мегаполисом набралось еще 17 человек, однако все они вполне справедливо были техническими кандидатами. Обстоятельства выдвижения г-на Высокинского (за два дня до завершения срока подачи документов) создали у уральской обществености ощущение, что окончательное решение по кандидату еще не было принято. Вплоть до конца августа эта ситуация оставалась неразрешенной и было очевидно, что точку в ней поставят выборы в саму думу Екатеринбурга, которые состоялись 9 сентября. 

Однако развязка наступила раньше. За пару дней до выборов, 7 сентября, губернатор отправил в отставку своего, как считалось, главного политического оппонента и по совместительству — главу администрации области Владимира Тунгусова. 

Изгнание Тунгусова свело почти на нет шансы его протеже Алексея Кожемяко. Закрепленный на выборах в Думу перевес «Единой России» превратил процедуру назначения мэра 25 сентября почти в формальность, так как никто не сомневался в том, что партия поддержит Александра Высокинского. Так и произошло.

Кстати, одновременно новая дума Екатеринбурга на первом же заседании определилась с другими ключевыми персонами в своем «штатном расписании»: председателем думы стал экс-депутат Законодательного собрания Свердловской области Игорь Володин, его заместителем — Виктор Тестов. При этом глава администрации уральской столицы Александр Якоб ушел в отставку.

Примечательно, что, потеряв статус вице-губернатора, новый мэр остался в составе областного правительства. После избрания мэра Евгений Куйвашев (впрочем, как и анонсировалось в начале осени) подписал указ о введении г-н Высокинского в состав правительства с правом совещательного голоса, передает Znak.com. Это прецедент для Свердловской области: г-н Якоб и бывший глава Нижнего Тагила Сергей Носов входили в состав президиума правительства региона, однако практика их постоянного участия не прижилась.

Предыдущий глава Екатеринбурга Евгений Ройзман покинул свой пост досрочно — такое решение стало реакцией на попытку изменить Устав города и отменить прямые выборы градоначальника.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.