Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В Екатеринбурге идет борьба за снос 71 многоквартирного дома

На территории уральской столицы выявлен целый ряд объектов, законность которых находится под вопросом: это многоквартирники на землях для ИЖС. На снос шести из них уже дал добро суд.

В Екатеринбурге выявлен 71 многоквартирный дом, построенный в нарушение закона на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства. Как сообщает пресс-служба городской администрации, все эти объекты должны быть демонтированы. По 49 зданиям уже поданы иски, в ближайшее время в суды поступят документы еще на 22 дома.

«На сегодня у нас уже снесено пять объектов по адресам: переулок Облепиховый, 29, 31, 42, 44, а также Проезжая, 90 — дом снесен силами самого застройщика, — рассказал  начальник отдела архитектурно-строительного контроля Главархитектуры Екатеринбурга Дмитрий Юрин. — Кроме того, у нас есть шесть судебных решений о сносе, вступивших в законную силу. Правда, по трем из них судами предоставлена отсрочка исполнения решения. Это объекты по адресам: Верхний, 19, Донбасская, 7а и переулок Никольский, 39».

Кроме того, служба судебных приставов возбудила исполнительные производства в отношении застройщиков, которые возвели объекты на Отрадной, 6, Линейной, 57, Хасановской, 70. Мэрия добивается сноса указанных зданий самими строителями, однако признает: массовых сносов ожидать не приходится. Процесс демонтажа незаконных построек может быть очень длительным.

Другие меры борьбы с нарушителями признаны неэффективными, поскольку застройщики зачастую являются физическими лицами и в их отношении нельзя возбудить дела об административных правонарушениях. Штрафы для этой категории гораздо меньше, чем прибыль, которую получает за незаконно возведенный многоквартирник его автор. Как отмечают в администрации, за последний год удалось не допустить появления ни одного нового нелегального здания на землях ИЖС в Екатеринбурге.

«Надо понимать, что проблема носит долговременный характер и некоторые аспекты могут не проявляться в настоящее время, но могут возникнуть в будущем, — отметил г-н Юрин. — Безусловно, по всем многоквартирным объектам, которые возведены и возводятся на землях ИЖС, администрация города будет направлять иски в суд с требованием об их сносе. При этом надо понимать, что процесс сноса долговременный и связан как с наличием судебного решения, так и с исполнительным производством, которое осуществляется управлением Федеральной службы судебных приставов».

Напомним, одним из самых плодотворных застройщиков многоквартирных домов на землях ИЖС в Екатеринбурге является Владимир Воробьев, который возвел более двадцати таких зданий. В конце 2013 г. предприниматель побывал на приеме в мэрии, где беседовал с главой городской администрации Александром Якобом. Встреча возымела действие: застройщик согласился с тем, что многоквартирные здания на землях ИЖС строились незаконно и решение суда в их отношении должно быть исполнено.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.