Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В Екатеринбурге хотят посадить близкого соратника Александра Якоба за взятку в 150 тыс.

«Ждали волны арестов, а оказалось пшик, и все». Обвинение требует реального срока для чиновника, но этот итог громкого скандала все равно самый мягкий из возможных.

В Екатеринбурге подводят итоги, пожалуй, самого громкого политического скандала с уголовным подтекстом за весь минувший 2017 год. Гособвинение по делу главы Верх-Исетского района Екатеринбурга Александра Бреденко просит приговорить чиновника к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. 

Напомним, Александр Бреденко был арестован 22 февраля 2017 г. по подозрению в получении взятки от индивидуального предпринимателя Перминова. По версии следствия, Перминов передал ему 150 тыс. руб. за общее покровительство при заключении с предпринимателем муниципального контракта по санитарному обслуживанию территории Верх-Исетского района в 2016 г. Передача средств происходила в рамках оперативного мероприятия — Перминов получил от сотрудников ФСБ купюры, обработанные специальным раствором, которые позже были изъяты у чиновника. 

После задержания г-н Бреденко подписал чистосердечное признание о содеянном, однако позже от показаний отказался, сославшись на 51 статью Конституции РФ. На время расследования уголовного дела он отстранен от работы в администрации Верх-Исетского района.

В ходе рассмотрения дела в суде г-н Бреденко заявил, что Перминов передавал ему деньги не за «общее покровительство», а в качестве спонсорской помощи для покупки цветов и конфет сотрудницам администрации Верх-Исетского района на 8 марта.

Напомним, Александр Бреденко работает в администрации Верх-Исетского района с 1999 г., он появился там одновременно с назначенным главой района Александром Якобом. После этого последовательно занимал должности заместителя руководителя района по различным вопросам, и, наконец, в январе 2011 г. возглавил администрацию района. Сразу после задержания многие эксперты высказывали предположение, что это может стать первым шагом к расследованию деятельности более высокопоставленных чиновников в Екатеринбурге в окружении сити-менеджера. Однако волна арестов схлынула, так и не ударив о стены здания по адресу Ленина 24, а.  

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.