Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

В Екатеринбурге готовят плацдармы для новых индустриальных парков

Власти уральской столицы создают условия для появления новых объединений предприятий малого, среднего и крупного бизнеса на существующих промплощадках и еще не освоенных территориях.

«В соответствии с генеральным планом развития Екатеринбурга, утвержденным в 2004 году, общая площадь территорий, где в перспективе могут появиться индустриальные парки, составляет 8 тысяч гектаров, - рассказал начальник городского департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Михаил Вяткин. - Это как территории существующих промышленных предприятий, так и резерв территорий, который в перспективе можно будет осваивать, в том числе и для размещения индустриальных парков малого и среднего бизнеса».

Территории крупных промышленных предприятий подходят для создания индустриальных парков, поскольку там уже есть необходимая инженерно-техническая инфраструктура, а также возможность расширения территории.

«Площадки некоторых заводов готовы для создания индустриальных парков с новыми производствами, но представлять интересы предприятий малого и среднего бизнеса должен единый оператор-управляющая компания, которая будет вести переговоры с руководством предприятий по всем вопросам, связанным с созданием вышеназванных объектов», - отметил и.о. председателя комитета промышленной политики и развития предпринимательства Дмитрий Мамин.

Однако в Екатеринбурге не ограничиваются планами по освоению заводских площадок: для создания индустриальных парков готовят новые участки. В частности, для данной цели подготавливается район Ново-Свердловской ТЭЦ. В рамках проекта на площади в 66,5 гектаров неподалеку от станции должен появиться ряд промышленных предприятий. С 2008 года здесь проходит подготовка к созданию парка: проводятся инженерные геодезические и геологические изыскания, уже создан проект площадки, выполнены проектные работы по инженерным сетям.

Как сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга, специалисты уже представили эскизные и архитектурно-планировочные решения производственных корпусов. Также они сформировали состав участников индустриального парка из 78 субъектов малого, среднего и крупного бизнеса, согласных участвовать в проекте.

Другими площадками для индустриальных парков могут стать площадки Горного Щита, Кольцово, микрорайона Академический и других развивающихся территорий.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.