Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

В Екатеринбурге два крупных вуза договорились о слиянии

Два педагогических вуза станут единым целым: к УрГПУ присоединится РГППУ. После этого новое объединение, возможно, получит вывеску «Бажовский».

О предстоящем слиянии вузов сообщает сегодня пресс-служба УрГППУ. В итоге в Свердловской области должен появиться опорный университет. Такое решение было принято на совместном ученом совете обеих образовательных структур.
 
«Инициатива объединения вузов нацелена на будущее и даст старт большой работе,  прокомментировал новость свердловский вице-премьер Владимир Власов. — Создание крупных конкурентоспособных вузов  одна из тенденций современной политики в сфере образования. В перспективе вузы будут получать госзадание исходя из кадровых потребностей региона».
 
Слияние в статусе программы развития планируется профинансировать из федерального бюджета  руководство УрГПУ уже отправило заявку на соответствующий конкурс Минобрнауки РФ. Ректор УрГПУ Алевтина Симонова отмечает, что реструктуризация позволит сохранить рабочие места для преподавателей и другого персонала и модернизировать материально-техническую базу за счет российской казны.
 
Рабочая группа, в которую вошли представители обоих вузов, уже предложила предварительное название для нового университета — «Бажовский». Ученый совет признал, что имя Бажова, вызывающее две ассоциации («Урал» и «мастер»), является важным индикатором, поскольку настоящий педагог — это мастер своего дела.
 
По словам замминистра образования Свердловской области Алексея Пахомова, сегодня в регионе работают 17 государственных вузов  это число планируется сократить за счет появления аналогичных опорных вузов. К слову, в пресс-службе УрГПУ упомянули о том, что девять лет назад ректор РГППУ Геннадий Романцев уже обращался к ним с предложением об объединении, но тогда оно не нашло отклика у представителей УрГПУ.
 
Автор: Николай Ежов.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.