Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Мастер-класс двойной продажи собственности: в Екатеринбурге суд отменил крупную сделку

Скандальная история о продаже 600 га земли завершилась судебным решением об отмене сделки. Теперь компании-продавцу нужно возвращать деньги, что может обанкротить фирму.

Сысертский суд признал несостоятельной скандальную сделку, которая стала поводом для уголовного преследования одного из топ-менеджеров Овощебазы №4 Ивана Обухова. Речь идет о сделке купли-продажи земли под Екатеринбургом между компаниями «Светояр» и ООО «Уктус», которую теперь следствие признало мошеннической. 
 
Инициатором выступил известный певец Александр Новиков, подавший иск о признании несостоятельной сделки по продаже 600 гектаров  в районе поселка Большое Седельниково. Продавцом была компания «Светояр», соучредителем которой является сам Новиков, приобретала участок — компания «Уктус» (сторона Ивана Обухова).
 
После вступления в силу решения суда Обухову придется вернуть приобретенное имущество, а Новикову предстоит, в свою очередь, вернуть оппоненту 14 миллионов рублей, которые были по документам выплачены в рамках сделки.
 
Эксперты портала 66.ru обращают внимание на то, что вполне вероятным сценарием может стать банкротство ООО «Светояр» и последующая продажа того же участка через суд, так как у продавца может не оказаться требуемой суммы для возврата ее покупателю. Интересно, что даже при таком варианте заново продать этот участок, скорее всего, получится намного дороже заявленной суммы. 
 
История с разбирательством вокруг 600 га уже стала скандально известной в Екатеринбурге. Она привела к возбуждению уголовного дела, после чего Иван Обухов оказался под арестом в СИЗО. По версии следствия, директор ООО «Светояр» Лариса Ассонова втайне от учредителей компании — певца Александра Новикова и бывшего заместителя министра экономики Свердловской области Михаила Шилиманова — произвела отчуждение 600 га земли в пользу предприятия, находящегося под контролем топ-менеджера овощебазы №4 Ивана Обухова.
 
Следствие посчитало, что в действиях Обухова и Ассоновой имеются признаки мошенничества, и возбудило уголовное дело, сообщал DK.RU.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.