Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В Екатеринбурге больше покупают доллары, меньше вкладываются в квадратные метры

Эксперты считают, что особенности текущей инвестиционной политики имеют сезонный характер. Пока операции с валютой уральцы совершают осторожно, ведь многие из них только вступают на путь трейдерства.

Результаты инвестиционной активности горожан за последние 2 месяца показали - покупать доллар стали интенсивнее. Эксперты связывают это с сезонной активностью. Вложения средств валюту на нынешнем этапе развития рынка продолжают выступать основным инструментом кратко и среднесрочных инвестиций, увеличивая отрыв от главного конкурента – пассивного дохода с недвижимости. На этом фоне любые новости, касающиеся оборота валюты в стране, привлекают особый интерес инвесторов.

«Например, недавно общественность восприняла предложения «соколов Жириновского» об ограничении хождения доллара в России как глупый популизм, - полагает аналитик компании UFS-Invest Артем Бирюков. Но нужно знать особенность российской политический системы: у нас очень часто перед какими-то важными решениями устаивают вбросы более радикального характера. Я ожидаю некоторые «небольшие поправки» относительно свободной конвертации в ближайшие несколько месяцев. И это уже не популизм, а один из реальных сценариев нашей современной кредитно-денежной политики государства».

С экспертом согласна и Оксана Погодина, совладелица нескольких парикмахерских, частный инвестор из Екатеринбурга. По ее словам, за судьбой доллара сейчас очень внимательно следят. В вопросах частных инвестиций в целом ощущаются изменения, ощущается дефицит доступных для среднего класса инструментов инвестиций: например, стало заметно меньше тех, кто вкладывает средства в ПИФы, большинство фондов не дали ожидаемого результата.

«Недвижка по Уралу в целом находится в подвешенном состоянии уже года 2-3, - добавляет г-жа Погодина. - А вот валюта относительно стабильна, но я, к примеру, валютные инвестиции делаю очень аккуратно. Работа с валютой требует большего опыта, чем вложения в квадратные метры. Поэтому если частные инвесторы с суммами вложений от 2 млн рублей выбирают валюту, то все чаще делают ставку на доверительное управление».

Как отмечают профессиональные участники рынка валютных инвестиций, российские новости мало влияют на поведение инвесторов и рост или снижение интереса к валюте.«Вложения в наиболее ликвидные валюты жители Екатеринбурга продолжают делать с той же интенсивностью, что и до инициатив об ограничении оборота долларов, - настаивает директор по уральскому региону ГК TeleTrade Полина Кузнецова. - Такие локальные новости проходят незаметно. На валютный рынок скорее влияют глобальные информационные поводы. Например, прогресс в отношениях с Ираном и недавнее заключение, пускай и временного, соглашения Исламской республики с западными странами по ядерной программе формирует тренд к снижению цены на нефть, а значит, дорожает доллар».

В целом опросы осени 2013 года, проводившееся в Екатеринбурге среди частных вкладчиков и инвесторов с суммой вложений более 2,5 млн рублей, подтверждают тенденцию к сокращению активных инвестиций в недвижимость и осторожный рост спроса на валютные инвестиции. Осторожный, как правило, как раз по причине отсутствия опыта. На этом фоне эксперты прогнозируют обострение конкуренции между инвестиционными компаниями за возможность управлять частными вложениями среднего класса.

Автор: Андрей Попов

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.