Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

В Екатеринбурге бар начал принимать виртуальные деньги

Сеть баров Killfish объявила о наступлении 21 века: теперь в заведении, одно из которых расположено в уральской столице, можно расплатиться биткоинами. Эксперты осторожны в оценках цифровой валюты.

«Для тех, кому стало слишком скучно гулять на рубли, мы теперь предоставляем уникальную возможность покутить за киберденьги! – сообщается на официальном сайте федеральной сети баров Killfish. - В рамках наших планов порабощения мира мы решили заранее заручиться поддержкой терминаторов и внедрили в систему KILLFISH ультрасовременную криптографическую валюту bitcoin. Добро пожаловать в 21 век!»

Бар Killfish в Екатеринбурге находится по адресу проспект Ленина, 62. По информации «ДК», это первое заведение в городе, которое начало принимать виртуальную валюту.

Как пояснил «ДК» pr-менджер Killfish Михаил Безрук, каждый клиент бара имеет специальную личную карточку для любых расчетов с баром. Пополнить ее можно как наличными в самом заведении, так и онлайн через личный кабинет на сайте. Именно благодаря карточной системе в барах стало возможным принимать в качестве оплаты виртуальную валюту. Получить карту можно просто предъявив паспорт бармену. Все покупки совершаются через эту карту, кроме того, ее владельцы пользуются специальными скидками.

«Конечно, это в первую очередь имиджевый ход, - рассказал Михаил Безрук. - Аудитория Killfish  - это молодые люди, загаджетованные донельзя! Им интересна виртуальная валюта. Кроме того, мы хотим привлечь владельцев других кошельков биткоин».

Цены на товары в баре указаны в рублях, как того требует российское законодательство. Однако оплата может происходить и в биткоин, причем курс каждый раз рассчитывается индивидуально. Обработка транзакции системой  bitcoin занимает в среднем 20 минут, а расчет среднего курса Killfish осуществляет по нескольким биржам. Первый платеж в биткоин Killfish зафиксировали в Великом Новгороде: клиент положил на свою карточку сразу 3 тысячи рублей. Следующие пользователи появились в Москве и Санкт-Петербурге. О том, воспользовались ли виртуальной валютой уральцы, пока ничего не известно.

Справка «ДК»:

Bitcoin (от англ. bit — единица информации «бит», англ. coin — «монета») — пиринговая электронная платежная система, использующая одноименные единицы для учета. На собственном сайте Bitcoin характеризуются как «цифровая валюта». Министерство финансов ФРГ считает биткоины вариантом частных денег, которые могут быть использованы для «многосторонних клиринговых операций».

Сеть полностью децентрализована, не имеет центрального администратора или какого-либо его аналога. Биткоины могут использоваться для электронной оплаты товаров/услуг у продавцов, готовых их принимать. Есть возможность обмена на обычные деньги через специализированные площадки для торгов или обменники.

Одна из особенностей — децентрализованная эмиссия новых биткоинов, которой может воспользоваться любой желающий, но в строго ограниченных количествах и только путем использования вычислительных мощностей техники, использующихся с целью защиты платёжной системы от повторного расходования средств. Базовым элементом этой платежной системы является программа-клиент с открытым исходным кодом. С помощью сетевого протокола прикладного уровня запущенные на множестве компьютеров клиенты соединяются между собой в одноранговую сеть. Для обеспечения функционирования и защиты системы используются криптографические методы.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.