Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

В долгах у друзей на Facebook: уральский бизнес пробует новую модель кредитования

В Екатеринбург приходит мода на коллективные инвестиции с оттенком времени. Руководитель одной из местных компаний берет кредит у своих подписчиков в соцсети.

Занятную идею предложил на своей странице в Facebook директор компании «Центр защитных покрытий» Олег Антошкин. По словам бизнесмена, ему необходимо закрыть два объекта, но его собственные ресурсы закончились из-за «неправильного расчета производственной ситуации в декабре».
 
«В результате бригады на трех объектах сделали больше, чем можно было ждать денег от заказчиков, — пишет г-н Антошкин в Facebook. — Люди недополучили зарплаты к праздникам. Один объект мы сдали, ждем еще 100 тыс. руб. Сдаем выполненный объем по гостинице, заказчик должен нам примерно полмиллиона. И нужно закончить кровлю в Лесном – осталось работы на неделю, и мы сдаем работ на 1,5 млн. Останавливаться нельзя”.
 
Предприниматель предложил своим подписчикам в соцсети перевести ему по тысяче-другой рублей под 5-10% в месяц до следующего трансфера от партнеров. Срок кредитования — месяц или «чуть дольше». Систему гарантии он предлагает такую: желающие перечислить ему деньги пишут ему личные сообщения с предполагаемой суммой, он присваивает им порядковый номер, а после перевода пишет этот номер с суммой на Facebook. На момент подготовки материала, судя по открытым данным, г-ну Антошкину удалось собрать чуть больше 20 тыс. руб.
 
Отметим, что идею кредитования физлицами бизнес-проектов прямо сейчас внедряет «Альфа-банк». Как сообщал ранее DK.RU, суть проекта «Поток» заключается в том, что на площадке «Альфа-банка» будут сходиться инвесторы и заемщики. Банк при этом предоставляет только услуги по проверке заемщиков и собирает заявки на кредиты в пакеты. Ставка по таким кредитам, по прогнозам представителей кредитной структуры, будет колебаться в диапазоне 30-45% годовых.
 
Автор: Николай Ежов.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.