Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В десятку лучших школ России вошли СУНЦ УрФУ и 9 гимназия

Два учебных заведения Екатеринбурга попали в ТОП-10 общероссийского рейтинга общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокий уровень подготовки выпускников.

Лидерами рейтинга стали заведения двух столиц: первое место досталось московскому лицею №1535, второе - специализированному учебно-научному центру - школе-интернату имени Колмогорова  при МГУ. На третьей позиции оказался Физико-математический лицей №239 Центрального района Санкт-Петербурга.

Уральцы отметились сразу за лидерами: так, четвертое место в списке заняло Федеральное государственное автономное учреждение высшего профессионального образования при УрФУ более известное как СУНЦ (специализированный учебно-научный центр). Здесь, в частности, учился управляющий партнер фонда Projector Ventures, директор по инвестициям компании Next Stop Ventures (Люксембург) Леонид Волков.

 - Главное, чему меня научили в моей любимой alma mater - это думать, критично относиться к авторитетам, пытаться разобраться во всем самостоятельно - рассказал Леонид Волков «ДК». - Поэтому, например, когда я вижу рейтинг, то первым делом хочу разобраться в том, как он построен и на какие критерии опирается. Рейтинг школ, опубликованный «Учительской газетой» исходит из результатов ЕГЭ, а также из успехов учеников школы на региональных олимпиадах, и в этом зарыта некоторая проблема: количество призовых мест в каждом регионе одинаково, а конкуренция внутри региона разная.

Поэтому рейтинг «УГ» относительно «невыгоден» для московских и питерских школ, и более «удобен» для региональных. Положа руку на сердце, и опираясь на результаты рейтинга «УГ», при всей моей любви к родному СУНЦу я, все-таки, думаю, что его попадание в ТОП-5 школ России является некоторой натяжкой. А вот что несомненно можно утверждать по итогам этого рейтинга, так это то, что СУНЦ является лучшей «нестоличной» школой - отличный повод для гордости!

Десятку лучших школ страны замыкает Гимназия №9.

Как составлялся рейтинг

При формировании перечня лучших школ составители - Московский центр непрерывного математического образования, РИА Новости и «Учительская газета» - подготовили список из пятисот  лучших образовательных организаций, которые продемонстрировали высокие результаты в прошедшем учебном году.

Основными принципами отбора стали:

- Оценка вклада школы в решение одной из основных задачам системы образования - предоставление обучающимся возможности получения качественного образования и развития их таланта.

- Учет независимых от общеобразовательных организаций инструментов измерения уровня подготовки выпускников (ЕГЭ и Всероссийская олимпиада школьников).

Напомним, в текущем году Уральский федеральный университет также вошел в российский рейтинг учебных (уже высших) заведений, однако не по качеству образования, а по числу выпускников-миллиардеров. В списке, который опубликовал Forbes, вуз занял пятое место. Суммарное состояние пяти выпускников вуза, которые вошли в перечень богатейших людей по версии Forbes, составляет 11 млрд долларов.

В частности, в университете, бывшем еще Уральским политехническим институтом, учились зампредседателя совета директоров МДМ Банка Сергей Попов (24 номер списка Forbes), председатель совета директоров Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский, (№ 47), генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын (№ 88), частный инвестор Владимир Махлай (№ 113) и его коллега Виталий Малкин (№ 125).

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.