Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В «Деревне горщиков» будут искать изумруды

Министерство экономики Свердловской области рассмотрело проект первого на Урале геологического парка стоимостью 50 млн руб. Часть денег выделит областной бюджет.

Идею открыть рекреационно-исторический комплекс «Деревня горщиков» предложило Агентство развития регионов. По замыслу авторов, его лучше разместить в окрестностях поселка Малышева, на одном из крупнейших в мире месторождений изумрудов.

Согласно проекту, в геологическом парке можно будет познакомиться с историей добычи камней, попробовать себя в роли старателей и отдохнуть всей семьей. Инвестор намерен обустроить интерактивную музейную экспозицию и инсталляции, камнерезные и ювелирные мастерские, зимой – лыжные и снегоходные трассы. Также планируется построить дом для гостей, конно-спортивный и банный комплексы и детские площадки. В «Деревню горщиков» войдут изумрудно-бериллиевые отвалы Мариинского месторождения и место первой находки изумрудов на Урале на реке Токовой.

«Проект рассчитан на обслуживание 10 тысяч туристов в год, – рассказывает куратор проекта Владимир ДЯГИЛЕВ, директор Агентства развития регионов. – Это краеведы, ведущие активный образ жизни семьи, организованные группы школьников и зарубежные гости».

По замыслу г-на Дягилева, «Деревня горщиков» повысит инвестиционную привлекательность Свердловской области и позитивно скажется на социально-экономическом развитии Малышевского городского округа.

Площадь участка застройки – 1,09 га. Объем инвестиций – около 50 млн. рублей. Планируется, что часть затрат (около 40%) возьмет на себя Правительство Свердловской области, также финансирование выделит Администрация Малышевского городского округа. Остальные инвестиции – частные.

Проект по созданию геопарка на Урале уже готовы поддержать в ЮНЕСКО. В скором времени Агентство развития регионов подпишет соглашение с представителями Урало-Сибирской федерации ЮНЕСКО о помощи в продвижении данной инициативы.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.