Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

В дело Сагры добавили двух милиционеров

Накануне, 13 октября 201 г., следственое управление СК по Свердловской области распространило собщение о возбуждени двух новых уголовных дела в отношени сотрудников ОВД.

 
Как пишет сегодня «КоммерсантЪ-Урал», участковому капитану милиции Вадиму Зайниеву, который был закреплен за Сагрой, предъявлены обвинения по ч.1 ст.293 УК РФ «Халатность».
 
Официальное сообщение СУ СК по Свердловской области:
— Участковый ненадлежащим образом исполнял свои обязанности по осуществлению проверки соблюдения жителями поселка Сагра правил регистрационного учета и соблюдения правил хранения огнестрельного оружия на территории поселка. В частности, Вадим Зайниев допустил проживание в Сагре по поддельному паспорту находящегося с 1995 года в федеральном розыске Вячеслава Лебедева (известен как Сергей-Цыган), из-за которого и произошел вооруженный конфликт.
 
Кроме того, участковый допустил незаконное хранение у одного из жителей Сагры обреза охотничьего ружья 16-го калибра и боеприпасов к нему. Это оружие было использовано во время перестрелки в ночь на 1 июля. Также следователи установили, что капитан Зайниев накануне конфликта знал о том, что Артем Рабаданов (один из нападавших из Екатеринбурга) угрожал несовершеннолетнему жителю Сагры, родственнику Сергея Зубарева (житель поселка, обвиняемый в хулиганстве с применением оружия) ножом и говорил при этом, что «воткнет нож ему в голову». Этот эпизод, по версии следствия, и стал причиной встречи между жителями поселка Сагра и приезжими лицами. Однако участковый не предпринял никаких мер и не проинформировал об этом факте руководство.
 
Официальное сообщение СУ СК по Свердловской области:
— Более того, в тот же день, самовольно, не ставя в известность свое непосредственное руководство, покинул пределы Свердловской области.
 
Другое уголовное дело возбуждено в отношении начальника милиции общественной безопасности Сергея Зиновьева по двум статьям УК РФ — п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») и ч.1 ст.293 УК РФ («Халатность»). По версии следствия, он должным образом не проводил проверку служебной документации, не проверял знание участковыми обслуживаемой территории и не поддерживал надлежащего уровня профессиональной подготовки и дисциплины. Также в ходе следствия был выявлен факт превышения подполковником полиции Сергеем Зиновьевым должностных полномочий. В 2010 году он избил жителя Екатеринбурга, чтобы отомстить за оскорбленную дочь.
 
Развитие событий:
Вооруженный конфликт в Сагре произошел в ночь на 1 июля. Тогда на въезде к поселку произошла перестрелка между группой людей, приехавшей из Екатеринбурга в поддержку Сергея-Цыгана, и местными жителями. В ходе перестрелки один из нападавших — уроженец Азербайджана Фаиг Мусаев был смертельно ранен. Инцидент вызвал широкий общественный резонанс. В отношении участников перестрелки возбуждены уголовные дела по ст. 105 УК РФ («Убийство»), ст. 213 УК РФ («Хулиганство»), ст. 119 УК РФ («Угроза убийством»), ст. 209 УК РФ («Бандитизм»). Заместитель генпрокурора РФ по Уральскому федеральному округу Юрий Пономарев накануне заявил на заседании Совета Федерации, что дело о массовой драке в Сагре передадут в суд до конца 2011 года.
 
На данный момент оба полицейских (они летом прошли аттестацию) остаются действующими сотрудниками ОВД и находятся под подпиской о невыезде. «Обвиняемые свою вину в совершении преступлений не признают», — добавил пресс-секретарь СУ СК по Свердловской области Александр Шульга.
 
Следует отметить, что данные уголовные дела возбуждены в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении начальника ОВД по Верхнепышминскому и Среднеуральскому городским округам Марата Халимова, также подозреваемого в халатности (ч.1 ст.293 УК РФ).
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.