Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В деле Контеева могут появиться новые трупы

У ареста Виктора Контева и предъявления ему чудовищных обвинений в заказных убийствах будут серьезные политические последствия.

 
Хотя сейчас оппоненты Контеева в администрации города не скрывают своего воодушевления по поводу удаления с поля этого сильного игрока, арест вице-сити-менеджера может дорого им обойтись. Силовики говорят, что следователи надеются получить от Виктора Контеева информацию, которая поможет предъявить претензии бывшим и нынешним руководителям администрации Екатеринбурга, в том числе Владимиру Тунгусову и Аркадию Чернецкому. Если Контеев откажется делиться секретами коллег, в деле могут появиться новые убитые и новые тяжкие статьи УК РФ. Операцию по задержанию Контеева разрабатывал начальник федерального уголовного розыска Михаил Никитин, который еще несколько лет назад объявил, что убежден в криминальной природе екатеринбургской власти и намерен добиваться наказания городских руководителей.
 
Правоохранительные органы обладают сильной доказательной базой по делу заместителя сити-менеджера Екатеринбурга Виктора Контеева, более того - к его делу могут добавиться новые эпизоды, рассказал источник в силовой среде региона. По его словам, сейчас предъявлены обвинения в организации двух убийств, но «трупов на самом деле больше». Наше агентство ранее уже сообщало, что в деле говорится об убийстве курганского предпринимателя Валерия Худякова и сотрудника Петуховского таможенного терминала (Курганская область), имя которого пока неизвестно.
 
По неподтвержденной информации, с «делом Контеева» может быть связано еще несколько громких убийств. Так, как рассказали в правоохранительных органах Курганской области, около месяца назад в лесах Свердловской области под Нижним Тагилом было обнаружено тело некоего Андрея Волкова. Его вывезли 6 или 7 лет назад в неизвестном направлении из его квартиры в Петухово. «В городе его называли «серым брокером», он помогал решать вопрос с перегрузками товаров на границе, в том числе работал по овощам, - говорит источник. - Был связан с ОПС «Уралмаш». До недавнего времени о нем никто ничего не знал – числился без вести пропавшим. Семья из Петухово давно уехала». Сфера деятельности убитого совпадает со сферой деятельности других жертв.
 
Что касается «безымянного» сотрудника таможенного управления, то, по данным СМИ, соответствующее уголовное дело в свое время было закрыто, так как его гибель признали самоубийством. Тело покойного нашли на железнодорожных рельсах, изувеченное поездом. Однако знакомые погибшего считали, что это не было суицидом. Расправа якобы произошла в связи с тем, что сотрудник таможни обнаружил в грузе овощей наркотики и отказался замалчивать этот факт. После этого он был найден мертвым.
 
Таким образом, в деле может появиться еще минимум один убитый, но некоторые собеседники в силовой среде называют даже чудовищную цифру в семь убитых, которые фигурируют в уголовном деле. Так это или нет, пока достоверно сказать невозможно. Но почти наверняка обвинения Виктору Контееву могут как ужесточаться, так и смягчаться в зависимости от того, что выяснят следователи в дальнейшем. В зависимости от поведения и сговорчивости обвиняемого могут варьироваться и условия его содержания в СИЗО (сегодня г-на Контеева по просьбе его адвокатов перевели в отдельную камеру).
 
От Контеева будут требовать не только признаний в совершении преступлений, следователей интересует и информация, которая могла бы привести к другим руководителям администрации города, в том числе Владимиру Тунгусову и Аркадию Чернецкому, говорит источник. Силовики уверены, что Контеев, который много лет был одной из ключевых фигур в администрации Екатеринбурга, не может не обладать такой информацией.
 
Операция по задержанию Виктора Контеева проводилась Николаем Мардасовым, который является протеже бывшего начальника ГУВД Свердловской области Михаила Никитина (именно при Никитине Мардасов сделал очень успешную карьеру – придя в регион четыре года назад подполковником с малозначимой должности советника губернатора Ивановской области, теперь он генерал-майор и руководитель одной из самых влиятельных силовых структур региона). Никитин принимал участие в разработке операции и может считаться одним из ее авторов, считает источник, при этом арест и работа с Контеевым – только первый этап, за которым должны последовать и другие (возможно – лишь через несколько месяцев). Знакомые г-на Никитина напоминают, что, работая в Екатеринбурге, он не скрывал своего негативного отношения к Аркадию Чернецкому и его команде и в узком кругу прямо говорил, что считает многих руководителей администрации города преступниками, место которых – в тюрьме. Попытка Никитина нанести удар по команде Чернецкого через «дело Глотова» развалилась в суде, и это позволило сотрудникам горадминистрации отпускать унизительные комментарии в адрес генерала. Силовик мог воспринять ситуацию как дело чести и теперь «зашел» на Аркадия Чернецкого «через Контеева», с более весомыми картами на руках.
 
Аркадий Чернецкий и Владимир Тунгусов, скорее всего, знали о грядущем аресте Виктора Контеева. По словам источника, точно знал и Александр Мишарин – изучив доказательства, он согласился с необходимостью задержания, но, возможно, просил отложить неизбежное до окончания празднования Дня города, чтобы не снижать политический эффект праздника. С точки зрения ситуации в регионе громкий арест в команде Аркадия Чернецкого накануне выборов несет свои риски, но, в конечном счете, он может быть удобен команде губернатора Александра Мишарина. Политологи считали, что на выборах 4 декабря Аркадий Чернецкий постарается провести в думу широкий круг «своих» кандидатов, а сам, возможно, постарается стать спикером Законодательного собрания (и таким образом оказывать влияние на все процессы в регионе, включая выборы губернатора). Арест Контеева делает такой план труднореализуемым: может статься, что «Единая Россия» вообще откажет Чернецкому, который много лет работал рука об руку с подозреваемым в убийствах, в праве баллотироваться в думу, а новые показания арестованного заставят политиков «серого дома» заниматься не столько выборами, сколько своей судьбой.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.