Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В деле экс-главы УПЗ появился московский компаньон и кредиты на полмиллиарда

Свердловский областной суд удовлетворил жалобу адвокатов и отменил решение Верх-Исетского районного суда об аресте бывшего директора Уральского приборостроительного завода Владимира Годлевского.

Суд высшей инстанции заменил меру пресечения Владимиру Годлевскому на домашний арест. Как минимум до 27 сентября он будет находиться в домашних условиях.

«Годлевский обвиняется в совершении четырех преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение» и ч. 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере», — сообщали ранее в пресс-службе суда.

Детали уголовного дела не сообщаются, однако стало известно, что вместе с ним по делу проходит Александр Тихонов, председатель совета директоров «Стройметресурс» (крупнейший застройщик в Московской области в 2000-е гг.). В Свердловской области у него тоже был бизнес — металлургическая компания «Интерурал», в которой он занимал пост президента.

Оба проживают в Москве. В конце июля их вызвали на очную ставку в свердловский полицейский главк, после чего задержали.

По данным источника Znak.com, знакомого с делом, речь идет о договорах по кредитам на общую сумму около 500 млн руб. с процентами, которые оформлялись на московские компании, близкие к Тихонову. УПЗ выступал по ним поручителем.

«Кредиты оформлялись в 2004-2005 гг., а когда пришло время отдавать деньги, расплачиваться пришлось УПЗ, так как московские компании («Стройметресурс» и «Урфин») или были ликвидированы, или у них не было ресурсов», — пояснил источник.

Обвинения ни Годлевскому, ни Тихонову пока не предъявлены. Александр Тихонов находится под домашним арестом с июля.

В начале 2010-х гг. Владимир Годлевский обвинялся в продаже по заниженной стоимости базы отдыха «Салют», находившейся на балансе Уральского приборостроительного завода. При этом покупателем якобы выступила дочь экс-главы предприятия. Но в 2013 г. обвинения были сняты за давностью лет, а дело закрыто, сообщал DK.RU.

Автор: Егор Михайленко

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.