Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

В Чехии добровольцы бесплатно создали сайт, на который власть выделила 16 млн евро

Программисты сделали сервис бесплатно и передали его правительству — в знак протеста против «расточительности» Министерства транспорта. Дело кончилось увольнением министра.

14 января Министерство транспорта Чехии объявило о разработке интернет-магазина для продажи разрешений на проезд по платным дорогам. Его разработка и внедрение должны были обойтись чешскому бюджету в 401 млн крон (порядка 16 млн евро), а контракт был заключен с компанией Asseco Central Europe без открытого конкурса. Предполагалось, что работы займут четыре года. 

Новость о контракте вызвала негодование в  чешском IT-сообществе из-за «расточительства» со стороны правительства, пишет Tjournal. Собственник компании Actum Digital Томаш Вондрачек заявил, что при желании разработать сервис можно «хоть за пару дней». Он предложил местным программистам провести хакатон, чтобы разработать аналог сервиса. 

Нами руководило желание противостоять системе завышения цен на госконтракты, где происходит злоупотребление некомпетентностью клиентов. А наши деньги в итоге просто вылетают в трубу, — рассказал он. 

В хакатоне, который прошел в выходные в офисе предпринимателя, собралось 60 человек. За два дня они создали платформу, которая отвечает большинству требований к сервису за 16 млн евро. Сайт заработал в тестовом режиме 27 января, за сутки его посетили более 175 тыс. человек. 

Чешское правительство в итоге приняло разработку в качестве подарка, как и предполагал г-н Вондрачек. Впрочем, Чешский премьер-министр Андрей Бабиш сказал, что Минтранс проведет публичный конкурс на внедрение сервиса и его запуск к 1 декабря 2020 г. Томаш Вондрачек оценил дальнейшую работу примерно в 25% от предполагавшихся 400 млн крон. 

История с неразумным госзаказом стоила должности министру транспорта Чехии Владимиру Кремлику. Г-н Вондрачек рассчитывает, что прецедент приведет к тому, что в Чехии задумаются, как в стране тратят средства налогоплательщиков. «Думаю, с необоснованно завышенными госзаказами покончено», — заключил он.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.