Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

В бюджет не поступает даже госпошлина

— Геннадий Яковлевич, как-то изменилась палитра поступающих к вам кассационных жалоб?  — Лидерами по-прежнему остаются жалобы на решения и постановления по искам о неисполнении или ненадлежащем

Это стало уже традицией — в начале года интервью с Председателем ФАС Уральского округа Геннадием Стоякиным. Всегда очень интересно, как отразился прошедший год на суде, формирующем практику в Уральском регионе.

— Геннадий Яковлевич, как-то изменилась палитра поступающих к вам кассационных жалоб?
 — Лидерами по-прежнему остаются жалобы на решения и постановления по искам о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств и по искам, связанным с применением налогового законодательства. Популярны категории жалоб на решения и постановления по искам о признании недействительными ненормативных актов государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, по искам, связанным с применением контрольно-кассовых аппаратов, и о признании договоров недействительными.

— Появились ли новые категории дел?
— В прошедшем году мы рассмотрели 5 жалоб на решения суда первой инстанции и постановления апелляционной инстанции по делам о действиях судебных приставов-исполнителей. У судов возникали определенные затруднения, связанные с процессуальными особенностями расследования такого рода жалоб. Ведь ни федеральный Закон “Об исполнительном производстве”, ни действующий АПК РФ не определяют порядка их рассмотрения.
В 1998 г. мы рассмотрели лишь 5 жалоб по делам об авторском, патентном праве, товарном знаке, фирменном наименовании
С общим ростом количества кассационных жалоб возросло количество споров, связанных с оборотом ценных бумаг (с 18 — в прошлом, 1997 г., до 49 — в 1998 г.), и количество дел о несостоятельности (с 17 до 41).

— Не знаю, можно ли так выразиться, но, может быть, есть еще “неосвоенные” Федеральным судом места в Гражданском кодексе?
 — Есть, конечно. Совсем нет жалоб, связанных с применением 10 главы ГК РФ, где рассмотрены вопросы, касающиеся представительства и доверенности. Исключение составляет лишь ст. 183 — “Заключение сделки неуполномоченным лицом”.

— Мы следили за практикой вашего суда весь год, давая подборки постановлений, такое ощущение, что суд обрастает международными связями.
— Правильное ощущение. В 1998 г. суд рассмотрел жалобу по заявлению о признании и разрешении принудительного исполнения определения Хозяйственного суда Минской области об обеспечении иска в виде ареста денежных средств. Можно считать международными связями рассмотрение 19 жалоб по делам с участием иностранных лиц.
Федеральный арбитражный суд пришел к выводу, что при рассмотрении налоговых споров арбитражные суды не всегда применяют нормы международного права, а ведь их приоритет продекларирован в Конституции Российской Федерации.

— Мне кажется, будь меньше судебных ошибок в первых двух инстанциях, и у вас было бы меньше работы. Что-то в этом направлении вы собираетесь делать?
— Меньше работы не будет, даже если судьи совсем не будут ошибаться. Одна из сторон в процессе всегда остается недовольной, она все равно будет считать, что решение неверно. Хотя какие-то кассационные жалобы и можно было бы предупредить квалифицированно составленным судебным актом первой и второй инстанции. Таким, чтобы стороны, прочитав его, не сомневались в обоснованности решения.
В прошедшем году возросло количество отмененных актов. Отменены судебные акты по 664 делам, а это 30,5% от числа рассмотренных дел. В прошлом году эта цифра составляла менее 28%. Судьи Федерального суда будут взаимодействовать с судьями арбитражных судов субъектов РФ для выработки мер по предупреждению судебных ошибок.

— Цифра возросла. Почему?
— Здесь и неправильное применение законов и иных нормативных актов, и неприменение закона, подлежащего применению, и неполное исследование доказательств, несоответствие выводов суда материалам дела. Не исчезли никуда и белые пятна в законах, которые позволяют толковать нормы неоднозначно.

— Геннадий Яковлевич, делите ли вы дела на интересные и неинтересные?
— Скорее, я разделил бы их на интересные и рутинные. Рутинные — это: купил — не заплатил, предоплату сделал — поставки не дождался, в аренду снял — платить не стал и др. Таких дел порядка 30-40%. Как правило, по таким делам законное решение принимается уже в первой инстанции. Последующие инстанции решения не меняют. Эти дела просто засоряют нам жизнь.
Интересные дела обычно очень объемны, нетрадиционны. Обращение в кассационную инстанцию по таким делам всегда оправданно.

— На поступлении в бюджет госпошлины как-то отражается экономическая ситуация в стране?
— Конечно. Ведь среди участников спора все крупные предприятия области, а они-то как раз и самые безденежные. Мы не можем отказать в рассмотрении жалобы, даже если заранее знаем, что у предприятия на счету нет денег. В итоге 2 млн руб. уже поступило в бюджет, а вот судьба 1,7 млн руб. просматривается трудно. На них выданы исполнительные листы... и только.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа: 58-92-97.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.