Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

В Артемовском предотвратили массовую драку

Инцидент произошел в среду вечером у придорожного кафе на въезде в город Артемовский в 120 км от Екатеринбурга. Информация о предстоящем сборе была получена заране, на место отправлен спецназ.

 
Валерий Горелых, пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области:
- Информация о предстоящей «стрелке» была получена полицией заблаговременно и находилась под контролем начальника ГУ МВД по Свердловской области генерал-майора полиции Михаила Бородина. По его указанию на место предполагаемой встречи двух молодежных группировок в Артемовский были заранее направлены сотрудники полицейского спецназа – отряда особого назначения и отряда специального назначения, а также личный состав ОВД Артемовского.
 
Участники конфликта приехали на 27 машинах, но встретиться они не успели. При досмотре у них и в автомобилях сотрудниками ГУ МВД России по Свердловской области изъято шесть травматических пистолетов, карабин «Сайга», обрез охотничьего ружья, маска с прорезями для глаз, бейсбольные биты, кастеты, ножи и топоры, - сообщает NEWSru.com.
 
По данным «Нового Региона», среди 98 человек, задержанных полицией, были два депутата гордумы (Геннадий Виноградов и Александр Малых) и четыре казачьих атамана (по некоторым данным - главы казачьих объединений Артемовского, Сухого Лога и Камышлова, данные представителя от еще одной территории сейчас уточняются).
 
Как сообщает ЕАН, среди задержанных также были 15 несовершеннолетних. По местам учебы данных лиц проводится проверка. К данному вопросу уже подключилось управление образования.
 
По данным СМИ, депутаты и казаки минувшей ночью собрались за городом, в ресторане «Усадьба». О чем говорили «народные избранники» и казаки – неизвестно. В какой-то момент «схода» в помещение ворвались полицейские, все были положены на пол, а затем доставлены в городское отделение полиции. Там у задержанных сняли отпечатки пальцев (в том числе у депутатов) и через какое-то время отпустили по домам.
 
Сразу же после данных событий муниципальные власти создали чрезвычайную комиссию, которая заседала всю минувшую ночь. Следующее заседание этого органа намечено на 17 часов сегодняшнего дня. Кроме того, ЧП планируется обсудить на предстоящем заседании городской думы, в ходе которого в числе прочего должен быть избран сити-менеджер Артемовского.
 
Вместе с тем по рассказам журналистов местной газеты «Егоршинские вести», какое-то отношение к событиям сегодняшней ночи могут иметь странные шествия крепких молодчиков с битами и другими оружием по городскому центру.
 
Журналисты газеты «Егоршинские вести»:
– Такие шествия наблюдались недели две-три назад. Мы сделали на эту тему несколько материалов и обратились за официальными комментариями в городскую полицию, чтобы там дали оценку происходящему. Однако в полиции нам заявили, что никаких шествий не было и ничего комментировать там не будут.
 
Версия:
Можно предположить, что казаки и депутаты думали над тем, как организовать самооборону от молодчиков с битами. Такой же версии придерживаются местные журналисты, которые прямо говорят о разгуле криминала в городе и бездействии полиции.
 
Как сообщает УралПолит.Ru, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту незаконного хранения огнестрельного оружия. Расследование находится под личным контролем начальника ГУ МВД России по Свердловской области Михаила Бородина.
 
Из пояснений участников конфликта:
- Все мы друзья. Просто собирались на неформальную встречу отдохнуть. Предметы, которые были обнаружены в машинах, мы возим с целью личной безопасности.

«Новый Регион» отмечает, что в последнее время казачье движение на Среднем Урале приобрело невиданный доселе размах – в него входят даже чиновники. Так, вице-премьер Свердловской области Владимир Романов является атаманом Оренбургского войскового казачьего общества.
 
По данным силовиков, националистическая линия в конфликте не просматривается.
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.