Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В Архитектурном университете сменился ректор. Защитники памятников культуры недовольны

Ректором Уральского государственного архитектурно-художественного университета (УГАХУ) выбрали Александра Долгова — директора филиала ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» «УралНИИпроект».

Александру Долгову 62 года. Он — выпускник Свердловского архитектурного института, профессор, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, заслуженный архитектор России.

Несмотря на заслуги нового ректора в архитектуре, его назначение подвергли критики защитники исторических памятников Екатеринбурга. Участники движения «Реальная история», которое борется за сохранение объектов культурного наследия, считают, что г-н Долгов поддерживает градостроительные инициативы, уничтожающие историю города.

У архитектурной академии новый ректор — глава института УралНИИпроект Александр Долгов. Тот самый, кто назвал уральский конструктивизм убожеством, — написал на своей странице в Facebook участник движения Александр Зыков.

«Реальная история» собрала досье на нового ректора:

  • Долгов является членом многочисленных советов и мероприятий, связанных с градостроительной деятельностью. Нет ни одного заседания градостроительного совета, где он выступал и голосовал бы в интересах культурного наследия. Решения этих советов становятся основой уничтожения целых исторических районов.
  • Также Долгов возглавляет институт «УралНИИпроект», является научным руководителем АРО «Ордер». Проекты этих организаций становятся основой уничтожения объектов культурного наследия, ценных исторических территорий. Именно с проекта зон охраны ОКН «Дом Афониных» (Чапаева, 2), выполненного АРО «Ордер», начата застройка самого ценного исторического района Екатеринбурга ХIХ века — района Царского моста. Проекты АРО «Ордер» по сохранению-приспособлению ОКН на Хохрякова, 27, 29 не оставляют шансов на их сохранение.
  • Проект бани «Сандуны», разработанный институтом «УралНИИпроект», выполнен как раз на месте заявленного для постановки на охрану комплекса городской бани (1926 г. постройки). Фактически Свердловское региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (СРО ВООПИК), выдав отрицательное заключение для бани и хозяйственных построек, предоставило возможность реализации коммерческого проекта института «УралНИИпроект».
  • Один из самых впечатляющих примеров отношения института «УралНИИпроект» к культурному наследию — проект сохранения-приспособления ОКН «Центральный стадион». (Как писал DK.RU, по этому проекту предлагалось распилить криволинейные стены стадиона на блоки и переместить на другое место). Проект не был реализован, но открыл дорогу фактическому уничтожению объекта и окружающего его градостроительного ансамбля и парка. 
  • Помимо прочего, Александр Долгов занимает пост заместителя председателя СРО ВООПИК. Совсем недавнно стало известно об отказе в постановке на охрану зданиям по адресам ул. Володарского, 5-7 (Дом Иконниковых и усадьба Железовских).

DK.RU ранее подробно описывал ситуацию с баней «Бодрость» на ул. Куйбышева, вместо которой Александр Долгов планировалось возвести «Сандуны». Баня «Бодрость» была одним из самых старых зданий Екатеринбурга. Здание было возведено 90 лет назад по проекту архитектора Смирнова, однако статус памятника архитектуры не получило. Это была первая в городе общественная баня, где мужчины и женщины мылись в разных отделениях.

Преобразование ЕМУП «Бодрость» в ООО «Уральские бани» с привлечением средств инвестора началось в 2016 г. DK.RU рассказывал, что весной 2017 г. компания «Уральские бани» выкупила помещение бани«Бодрость» на ул. Куйбышева и заявила о намерении открыть на этой площадке филиал элитных московских бань «Сандуны» по франшизе. Эскизный проект, представленный на Градсовете еще в 2017 г., вызвал бурную критику

Летом 2019-го комиссия по экономическому развитию гордумы Екатеринбурга обратилась в прокуратуру, Следственный комитет, управление экономической безопасности противодействия коррупции МВД и Счетную палату Екатеринбурга с просьбой проверить сделку по продаже земельного участка, где располагалась  баня «Бодрость», принадлежавшая муниципалитету. Земля ушла в частные руки за 6,5 млн руб. Депутаты посчитали, что это слишком низкая цена для участка в центре города.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.