Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

В 2017 году жилье в России резко подорожает

В числе основных причин грядущего скачка цен - растущая стоимость стройматериалов, ожидающийся дефицит предложения и отложенная инфляция. Эксперты считают, что цены на жилье могут взлететь на 100%.

Такие прогнозы сделали крупные российские девелоперы на форуме РБК «Недвижимость в России». Их выводы поддержали представители власти. По прогнозам, квартиры начнут дорожать в конце лета 2016 года. Уже сейчас подорожавшие стройматериалы подтолкнул цены на жилье вверх на 5–7%, рассказал член правления девелоперской компании «Группа ЛСР» Иван Романов.

«На этой неделе я направил письмо в Федеральную антимонопольную службу в связи с тем, что резко возросла стоимость стройматериалов. Например, арматура подорожала на 75%. Из-за этого вырастут цены на жилую недвижимость», — заявил заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин.

Следующая волна подорожания квартир произойдет из-за нехватки предложения на рынке жилой недвижимости, сообщили участники форума.

«По моему мнению, сокращение объемов предложения сработает во второй половине 2017 года. Мы увидим прирост цены на 20–30. Так отыграется неисчерпанная инфляция, возникшая из-за долгого стояния цен, которое мы наблюдаем с прошлого года. Это как пружина, которая все сжимается и сжимается. Для потребителей важно не упустить момент, когда можно сесть и подпрыгнуть на этой пружине, получив большой доход от инвестиций в недвижимость», — указал Романов.

В условиях экономического кризиса девелоперы замораживают или уменьшают метражи новых жилых проектов, и в связи с этим предложение падает, объясняет председатель совета директоров девелоперской компании «Баркли» Леонид Казинец. По его словам, «объем начатого строительства в 2016 году на 20% меньше, чем за аналогичный период прошлого года»:

«Упали цены — упала и инвестиционная привлекательность. Эта ситуация продлится долго, разворачивать такие тренды непросто. Ситуация изменится не раньше 2017-го или даже 2018 года. К этому времени тенденция переломится: количество предложений на рынке окажется столь маленьким, что цена резко пойдет вверх», — заявил Казинец.

По его мнению, через два года цены на квартиры могут подорожать на 100%. В качестве примера Казинец привел 2007 и 2008 гг., когда «за полтора года цены на жилую недвижимость в стране удвоились». Эта ситуация может «запросто повториться» в России и сейчас.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.