Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В 2013 году Свердловская пригородная компания ожидает убытков более 1,3 млрд рублей

Суммы, заложенной в региональном бюджете, не хватит на покрытие убытков СПК. Кроме того, при корректировке бюджета финансирование перевозчика еще урезали. Компания нашла выход в сокращении маршрутов.

Как социально значимый вид деятельности, пригородные железнодорожные перевозки в России традиционно субсидируется из областного бюджета. На 2013 год в казне Свердловской области было запланировано в размере 1 млрд 047,6 млн рублей, эту сумму вычислила региональная энергетическая комиссия.

Однако 29 октября при корректировке бюджета свердловское правительство сократило объем компенсаций  для СПК до 957,64 млн рублей. Вместе с тем, как сообщает пресс-служба Свердловской пригородной компании, убытки организации в 2013 году ожидаются в размере 1 млрд 311,99 млн рублей.

«При проведении корректировки бюджета не принимался тот факт, что перевозчик с начала года осуществлял пригородные перевозки в соответствие с региональным заказом, в объеме согласованном и установленном министерством транспорта Свердловской области, - отмечают в компании. - Таким образом, непокрытой убыток компании от организации пригородных перевозок на территории области по итогам года составит  354,3 млн. рублей».

Способом снижения убытков до объемов областного субсидирования руководство Свердловской пригородной компании видит значительное сокращение объема маршрутной сети на территории Свердловской области. Урезать электрички планируется уже в ноябре-декабре 2013 года. Отметим, что эти меры применяются в регионе не впервые: с 1 сентября СПК по инициативе регионального правительства отменила курсирование восьми поездов.

«Принятое решение по снижению компенсации выпадающих доходов ОАО «Свердловская пригородная компания» в 2013 году и позиция представителей правительства о необходимости  оптимизации маршрутной сети и увеличения тарифов существенным образом ухудшит уровень и качество транспортного обслуживания населения области», - сообщают в СПК.

Напомним, что трудности финансового характера испытывает с Свердловская железная дорога: руководство рекомендовало сотрудникам СвЖД брать по три дня неоплачиваемого отпуска каждый месяц. Как пишут СМИ, что принудительные отпуска носят массовый характер.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.