Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В 2012 г. у России появится новая бизнес-модель

Заняв в 2012 г. кресло президента, Владимир Путин будет вынужден увеличивать расходы на инфраструктуру, привлекать иностранцев и работать над имиджем Роси, считает главный стратег «Тройки Диалог».

 
Крис Уифер, главный стратег инвестиционной компании «Тройка Диалог»:
«Возвращение Владимира Путина в Кремль не означает возвращения к стилю управления или приоритетам его предыдущего президентского срока. Многое изменилось с мая 2008 года, и немалое значение среди этих изменений имеет общее мнение, согласно которому нынешняя экономическая модель не может обеспечить рост экономики даже текущими темпами, не говоря уже о целевых 5,5% в год.
России нужна новая бизнес-модель, которая упростит условия для создания и развития новых предприятий. Она должна обеспечить рост инвестиций, как со стороны российских предпринимателей, которые сейчас предпочитают держать капитал за границей, так и со стороны иностранных инвесторов. В частности, необходимо привлечь ведущие международные корпорации в качестве партнеров для работы в отраслях, которые не получают достаточного внимания уже почти два десятилетия, и в секторах, которые недостаточно эффективны и отличаются устаревшими методами руководства и технологиями.
Иллюзии, связанные с тем, что Россия якобы сможет превратиться в экономическую сверхдержаву без масштабного инвестирования в инфраструктуру, развеялись после крупной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в августе 2009 года и коллапса сельскохозяйственной отрасли в августе 2010. В результате анализа этих двух событий и по итогам последующей публичной дискуссии сформировалось общее мнение, что прогресса в других секторах экономики не будет до тех пор, пока возможны перебои в системе энергоснабжения, пока дорожная система неадекватна, а страна по-прежнему до такой степени зависит от импорта продуктов питания и основных медикаментов.
Российские лидеры также исходят из того, что политика открытых дверей должна быть взаимовыгодной. В стратегическом партнерстве с ведущими иностранными (особенно европейскими) компаниями заинтересованы многие из крупнейших российских корпораций. Именно этим обусловлена решимость государства улучшить имидж страны в глазах зарубежных инвесторов, законодателей и крупного бизнеса. Кроме того, именно этим объясняется, почему руководство страны придает столь большое значение проведению крупных спортивных мероприятий, таких как чемпионат мира по футболу, а также вступлению в ВТО».
Колонка подготовлена на основе письма г-на Уифера клиентам, по материалам Slon.ru

Еще 10 прогнозов>>>
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.