Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Уйти, чтобы вернуться: в каких профессиях легко возобновить карьеру и 5 лет спустя

Уйти, чтобы вернуться: в каких профессиях легко возобновить карьеру и 5 лет спустя
Иллюстрация: pixabay.com

Вернуться к работе после долгого перерыва часто сложно. Но есть профессии, в которых есть возможность построить карьеру и после отпуска в 5-7 лет. Кто настолько востребован?

У людей могут быть достаточно долгие перерывы в карьере. Например, для ухода за детьми или престарелыми родственниками, получения образования и так далее. Пауза на несколько лет не говорит о том, что вы больше не сможете вернуться к работе. Есть ряд профессий, строить карьеру в которых можно и после длительного перерыва, пишет HR-portal.

Вернуться фрилансером

Один из самых распространенных способов возобновить карьеру — стать фрилансером. Им можно быть почти в любой отрасли.

Например, вы можете использовать свой опыт в маркетинге, чтобы взять на себя внештатные проекты или свой опыт управления проектами, чтобы помочь клиентам на контрактной основе. Копирайтинг и графический дизайн также очень популярны среди фрилансеров. Если ваша конечная цель — найти работу на полный рабочий день, то работа на фрилансе — это хороший способ пополнить свое резюме и получить новые контакты в профессиональной области, а возможно, даже найти новую работу.

Конечно, у фриланса есть и недостатки: нужно постоянно искать новых клиентов, заботиться о финансовых и юридических аспектах.

Читайте также: «Вакансий много, но посмотрите на зарплату». 7 профессий, спрос на которые активно растет

Медсестры нужны всегда

В области ухода за больными нехватка квалифицированных специалистов может быть очень вам полезна. Например, во многих странах сегодня не хватает школьных медицинских сестер.

Издание The Balance рекомендует медсестрам продолжать проходить сертификацию и сохранять актуальный уровень образования, даже если сейчас они не работают.  

Знание закона гарантирует работу

Диплом юриста — еще одна гарантия того, что вы сможете вернуться к карьере даже после длительного перерыва. Может быть, вам придется обновить знания или восстановить свое членство в Государственной коллегии и т.п.

В руководстве Ассоциации адвокатов штата Коннектикут рассказывается, как возобновить адвокатскую карьеру: важно поддерживать и налаживать связи с бывшими коллегами и  принимать участие в юридическом сообществе: можно написать статью, стать членом комитета местной ассоциации адвокатов или заниматься бесплатной юридической работой.

Хороший педагог — сила

В Axios вышла статья, в которой дефицит учителей назван «массовым». И это возможность вернуться к карьере даже годы спустя.

Как и в случае с медсестрами и юристами, педагогам стоит регулярно обновлять знания или остаться работать, например, учителем на замене. Так будет легче позже, возвращаясь  работе, пройти аттестацию.

Для работы в Uber или Яндекс-такси нужен только чистый автомобиль

Конечно, работу таксиста в этот список можно было не включать. Ведь все, что нужно для такой работы — это чистый автомобиль с четырьмя дверями, водительские права и страховка.

Современные агрегаторы точно не откажут вам в работе из-за пробелов в послужном списке, так что это весьма простой способ вернуться к рабочим будням. Кроме того, у таксистов гибкий график, а это значит, что вы сможете совмещать зарабатывание денег с домашними делами.

Продать самого себя

К торговым представителям предъявляют серьезные требования, поэтому многие из них чувствуют себя ужасно, возвращаясь к работе через несколько лет. Но если вы на самом деле имеете талант продавать, у вас все получится. Ведь нетворкинг – это один из навыков успешного менеджера по продажам.

Для того, чтобы получить первую работу в продажах после долгого перерыва, следуйте рекомендациям по получению самой первой работы в сфере продаж.

Мастер на все руки

Рынок ремонтных и строительных работ огромен. Умелым мастерам вернуться в эту сферу довольно просто.

Искать заказы можно на специальных сайтах с объявлениями, там же можно разместить резюме. Потенциальный заработок довольно высок, особенно если вы найдете «своих» клиентов, которые будут советовать вас друзьям и знакомым.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.