Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Уйду после вывода канала из убытков»: Элеонора Расулова возглавит «Четвертый канал»

Выводить «Четвертый канал» из кризиса будет владелица телестудии «Финансист» Элеонора Расулова — медиаменеджер обговаривает с собственником канала последние детали контракта и готовит стратегию.

Владелица телестудии «Финансист» Элеонора Расулова готовится возглавить «Четвертый канал» — как сообщил журналистам руководитель департамента информполитики свердловского губернатора Александр Рыжков, ее задачей станет возвращение телеканалу аудитории. Сама г-жа Расулова пояснила: сейчас она входит в состав комиссии собственника канала, Монетного щебеночного завода (принадлежит области), которая проводит аудит телекомпании. Параллельно медиаменеджер обсуждает нюансы трудового договора — если удастся найти понимание по всем вопросам, контракт будет подписан на следующей неделе, прокомментировала Элеонора Расулова 66.ru.

И добавила: за полтора года финансовое состояние «Четверки» стало удручающим — долги канала составляют «десятки миллионов рублей». Телекомпания имеет задолженность по налогам и по арендным платежам за офис в здании на ул. Хохрякова — площади принадлежат компании основателя «Четвертого канала» Игоря Мишина, который сейчас возглавляет канал ТНТ. По данным Элеоноры Расуловой, больше сотни штатных и внештатных сотрудников «Четверки» не получают зарплату. Исправлять ситуацию г-жа Расулова планирует увеличением объемов продаж. При этом вмешиваться в редакционную политику канала медиаменеджер не собирается — для этого будет специальный человек, которого назначат власти:

«Мне интересна только бизнес-составляющая процесса, для меня это профессиональный вызов. Скорее всего, я уйду с поста после вывода канала из убытков. Низкие рейтинги «Пятницы» и мизерная доля собственного вещания существенно затрудняют задачу выйти в плюс. Но пока речи о смене сетевого партнера нет. Этот вопрос можно будет поднять, когда не будет хватать эфирного времени для покрытия расходов».

Как сообщал DK.RU, в середине февраля этого года стало известно, что прежний гендиректор «Четвертого канала» Алена Вугельман, возглавлявшая телекомпанию с 2010 г., написала заявление об уходе с поста по собственному желанию. Претендентами на кресло главы «Четверки» называли гендиректора «АиФ на Урале» Дмитрия Бондарева, политтехнолога Эдуарда Худякова, ведущего ОТВ Вадима Глазмана. Элеонора Расулова при этом рассматривалась как наиболее вероятный кандидат.

Отметим, что г-жа Расулова известна как собственник телевизионной студии «Финансист», которая работает на медиа-рынке Екатеринбурга с сентября 2004 г. В числе проектов телестудии программы «Финансист», «Дневник Финансиста», «Екатеринбург. Инструкция по применению», «Красота и здоровье», «Реальные Деньги», «Бюро добрых услуг» и др. Медиаменеджер планирует продолжать заниматься «Финансистом» после назначения на «Четверку» — для г-жи Расуловой может быть создана должность управляющего, что позволит ей сохранить собственную телестудию и располагать полномочиями гендиректора «Четвертого канала».

Подробнее о своих планах по выводу телекомпании из кризиса Элеонора Расулова рассказала в интервью Znak.com. DK.RU приводит главные тезисы медиаменеджера:

«Уйду после вывода канала из убытков»: Элеонора Расулова возглавит «Четвертый канал» 1— Мне позвонил вице-премьер свердловского правительства Азат Салихов и от имени губернатора Евгения Куйвашева сделал предложение. Как получилось, что выбрали именно меня, честно, я не знаю. Для меня это было очень неожиданно.

— На сегодняшний день доходы канала примерно вполовину меньше, чем расходы. И, насколько мне известно, такая проблема существовала в течение всего 2015 года.

— Нормальное желание собственника любого бизнеса – это не помогать своему активу ежемесячно выживать, а получать от него дивиденды. Сказать, что финансовый кризис на «4 канале» — это чья-то ошибка, невозможно.

— Большая часть оборудования канала устарела. У технического директора есть проект, согласно которому необходимо потратить минимум 40 млн руб. на перевооружение, чтобы оснащение канала отвечало потребностям сегодняшнего дня.

— Основная задача — перевести канал в экономически стабильное состояние. И я считаю, что это возможно будет сделать за полгода.

— Необходимо перевести офис канала в другое здание. На рынке существует большое количество предложений с ценой аренды в два раза меньше, чем сейчас платит «Четвертый канал». Среди них есть офисники класса «А».

— Я уже составила список из 30 влиятельных свердловских бизнесменов, к каждому из которых я обращусь с просьбой помочь мне в сохранении «4 канала».

— С одним из моих юрлиц будет заключен договор управления, и я, соответственно, зайду на канал как управляющий. Со мной будет заключен госконтракт на зарплату 68 тыс. руб. в месяц, но при этом абсолютно легально я продолжу руководить и телестудией «Финансист».

— Со мной вопросы идеологии никто не обсуждал, и я ими не намерена заниматься. Скорее всего, за информационное вещание на «4 канале» будет отвечать Евгений Енин.

— Думаю, мы придем к смене сетевого партнера. Не исключаю, что место «Пятницы» может занять Lifenews.

— В «Финансисте» мы с мужем дважды потеряли все: сначала из-за того, что в нашем офисе произошел пожар, потом — потоп. И в том, и в другом случае мы потеряли все оборудование. Ситуация на «Четвертом канале» для меня равносильна пожару или потопу. Сейчас никто не верит, что за несколько месяцев канал может стать безубыточным. Но я абсолютно уверена, что это возможно.

Тем временем Алена Вугельман сегодня дорабатывает последний день в качестве главы телекомпании — у нее намечен ряд совещаний и эфир в новостях плюс прощание с коллегами, рассказала она Ura.ru. После увольнения г-жа Вугельман намерена продолжать чтение курса лекций студентам Гуманитарного университета. Более глобальных карьерных планов у медиаменеджера пока нет.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.