Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Уход Вексельберга повлиял на акции «Русала»

Глава известного в Екатеринбурге девелопера «Ренова-СТройГруп» Виктор Вексельберг сегодня сообщил о своей отставке. Бизнесмен объяснил свое решение разногласиями с менеджментом компании.

Виктор Вексельберг, бизнесмен:

 
- Как председатель и член совета директоров я не согласен с целым рядом решений, принятых менеджментом, в том числе без согласования с советом и в нарушение соглашений акционеров, по вопросам стратегического развития компании, осуществления модернизации производства, проведения социальной и кадровой политики, в связи с чем считаю мое дальнейшее пребывание на позиции председателя совета директоров UC Rusal нецелесообразным.
 
По мнению наблюдателей, действия Виктора Вексельберга стали, в том числе, следствием несовпадения позиций миноритариев (в число которых входит «Ренова») и основного владельца и гендиректора «Русала» Олега Дерипаски. Между акционерами уже возникали конфликты по вопросам приобретения крупных активов и выплаты дивидендов по акциям. Кроме того, недавно мнения гендиректора и председателя совета директоров РУСАЛа разошлись по поводу заключения долгосрочного контракта на продажу алюминия Glencore. В.Вексельберг заявил, что подобные соглашения следует заключать после изучения альтернативных предложений и проведения тендера. Но совет директоров проигнорировал мнение председателя и одобрил контракт. Который, впрочем, пока так и не подписан, пишет УралИнформБюро
 
DK.ru удалось получить комментарий представителей компании «Русал». По их словам, Виктор Вексельберг уже давно удалился от работы в Совере директоров «Русала».
 
Роман Лукичев, представитель ОК «Русал» в УрФО:
 
- Вопрос о смене Председателя Совета директоров уже несколько раз поднимался в рамках дискуссий на заседаниях Совета директоров и вновь планировался к обсуждению на заседании, которое состоится 16 марта 2012 года. Необходимость такого решения продиктована стремлением повысить эффективность работы Совета директоров компании и вызвана тем фактом, что г-н Вексельберг уже больше года фактически перестал выполнять свои функции Председателя Совета директоров публичной компании. Как действующий Председатель Совета директоров г-н Вексельберг не принял участия ни в одном из очных заседаний Совета директоров компании начиная с февраля 2011 года, не присутствовал на ежегодном общем собрании акционеров ОК РУСАЛ, состоявшемся 25 июня 2011 года в Гонконге, а также в течение года не участвовал ни в одной из встреч с инвесторами. В этой связи, решение г-на Вексельберга о снятии с себя полномочий Председателя Совета директоров является лишь следствием вышеуказанных фактов и предвосхитило предполагаемое обсуждение Совета директоров.
 
Как отметил Роман Лукичев, сейчас на посту Председателя Совета директоров должен быть независимый директор. Это, по мнению «Русала», должно привести к повышению эффективности работы Совета директоров компании
 
После сообщений об отставке Виктора Вексельберга торги акциями «Русала» на бирже в Гонконге приостановлены, отмечает Bloomberg. Компания в своем сообщении, направленном на биржу, не приводит причины приостановки торгов. В самом начале сессии во вторник бумаги «Русала» снизились в Гонконге на 1,3% до 6,12 гонконгского доллара.
 
Справка «ДК»: Российский бизнесмен Виктор Феликсович Вексельберг родился 14 апреля 1957 года в городе Дрогобыче Львовской области (Украина).
 
В 1991 году совместно с партнером по бизнесу Леонидом Блаватником Виктор Вексельберг учредил компанию «Ренова». К 1996 году «Pенове» удалось получить контроль над Уральским и Иркутским алюминиевыми заводами, после чего их решено было объединить в «Сибирско-Уральскую алюминиевую компанию» (СУАЛ). Генеральным директором новой бизнес-структуры стал Виктор Вексельберг, который занимал этот пост вплоть до 2000 года.
 
Впоследствии в состав СУАЛ вошли Богословский и Кандалакшский алюминиевые заводы, Каменск-Уральский металлургический завод, бокситовые рудники.
 
В августе 2006 года российские СМИ сообщили о слиянии «СУАЛа» с компанией «Русский алюминий» Олега Дерипаски. Позднее в создании новой компании приняла участие швейцарская горнодобывающая компания Glencore International AG. Новая компания получила название «Российский алюминий». Председателем совета директоров Объединенной компании стал Виктор Вексельберг.
 
Отметим, что другим направлением деятельности Вексельберга и Блаватника стала нефтяная отрасль. В 1998 году акционеры «Реновы» в альянсе с «Альфа-Групп» приобрели контрольный пакет акций ОАО «Тюменская нефтяная компания» (ТНК). В сентябре 2003 года было принято решение о слиянии нефтегазовых активов консорциума Альфа и «Access/Ренова» (ААР) с аналогичными активами компании ВР в России. В результате была создана компания ТНК-ВР.
 
Также группа компаний «Ренова» Виктора Вексельберга владеет и управляет активами в машиностроительной, горнодобывающей, химической, строительной областях, а также в энергетике, телекоммуникациях, нанотехнологиях, ЖКХ и финансовом секторе в России и за рубежом.
 
Журнал Forbes в 2011 году оценил состояние Виктора Вексельберга в 12,4 миллиарда долларов. В рейтинге «Богатейшие бизнесмены России – 2011» он занимает 10 место, в мировом рейтинге Forbes Виктор Вексельберг на 64 месте.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.