Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Увольняетесь по собственному желанию? А вы уверены, что вам не положена компенсация?

Увольняетесь по собственному желанию? А вы уверены, что вам не положена компенсация?
Иллюстрация: pixabay.com

Порой уход с работы оказывается во многом вынужденным. Ваши задачи все скучнее, их все меньше, вариантов роста просто нет. Вас не увольняют, но и не поощряют. Вот что делать в такой ситуации.

Вам надоело ваше место работы, вы устали, хотите сменить сферу деятельности или поняли, что переросли нынешнюю должность. В таком случае логично уволиться и отправиться на поиски новой работы. Но всегда ли стоит писать заявление об уходе по собственному желанию? Порой сокращение — куда лучший вариант, ведь в этом случае вам положена денежная компенсация. Как понять, что именно ваша ситуация подходит для соответстующей беседы с руководством, рассказывает «Антирабство».

— Нас спрашивают:

Мои прямые должностные обязанности больше не выполняются, так как задач по этой сфере больше нет — мой работодатель сама отказалась от этой области. Со мной ничего собственно не обсуждают, дают левые задачи, потому что у меня есть свободное время, а сейчас предложили пойти в другой отдел. Я еще и собеседование должна пройти с руководителями этих отделов, чтобы они поняли, буду ли я полезна в их структурах. Меня такое положение вещей не устраивает — я буду уходить. Но по сути я делаю работодателю одолжение, потому что готова выполнять свой функционал, но мне его не предоставляет. Хочу уйти с денежной компенсацией, положенной при сокращении. Могу ли я об этом сама попросить работодателя? Чтобы меня сократили с компенсацией. Все функции я выполняю, есть приказы о моем поощрении от руководства. Опасаюсь, что если так подойду, мне скажут: «Не нравится — уходи».

Что делать в такой ситуации?

Вы описываете классический вариант: компания аккуратно убирает сотрудников, если в них нет необходимости.

В чем это выражается?

— Ваши обязанности свели на нет.

— Вам ставят неинтересные задачи.

— В итоге — перевод в другой отдел.

Вы, конечно, можете прийти к руководству и самостоятельно запустить процесс переговоров. Но заранее для себя решите, на какие уступки вы готовы пойти и какой результат будет для вас желательным. Попробуйте построить беседу с позиции: поскольку требуемого объема нет, вы готовы рассмотреть возможность уйти из компании с компенсацией двух окладов. Это будет увольнение по соглашению сторон.

Если на подобные условия компания не согласится, тогда рассматривайте варианты перехода, по крайней мере, до момента, пока вы не найдете другое предложение для перехода.

Напомним, ранее DK.RU писал о том, что на самом деле раздражает работников в их компаниях. Согласно исследованию Superjob, стрессу на работе подвержены 9 из 10 сотрудников. При этом люди переживают не из-за низкой зарплаты или множества обязанностей, куда чаще раздражают руководители и коллеги. Плохое отношение начальства нервирует 14% опрошенных, его непрофессионализм — 10%, еще 9% респондентов испытывают стресс из-за поведения коллег. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.