Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Увольнение после 22 лет работы. Громкие перестановки в руководстве уральского ритейлера

Директор уральского дивизиона сети «Мегамарт» Александр Комиссаров уволился после 22 лет работы. По некоторым данным, и сама сеть вскоре уйдет с рынка, уступив место дискаунтерам.

Глава уральского дивизиона торговой сети «Мегамарт» Александр Комиссаров покинул пост. По словам топ-менеджера, он уволился по соглашению сторон, последним рабочим днем в компании стала пятница 8 ноября 2019 г., передает «Коммерсантъ». Известно, что обязанности директора дивизиона теперь исполняет Вячеслав Пошморго, ранее он работал директором по продажам ТС «Мегамарт».

Александр Комиссаров начал работать в ГК «Дикси» в 1997 г., когда в Екатеринбурге запустили первый «Мегамарт». Руководство компании подчеркивало его личные заслуги в развитии этого формата. Уральский дивизион г-н Комиссаров возглавил в 2007 г., а спустя десять лет вошел в совет директоров ГК «Дикси», также став заместителем гендиректора. При этом топ продолжал руководить уральским дивизионом «Мегамарт» и курировал операционный блок компании. Ранее это направление возглавлял португалец Жулио Маркес Дуарте, в прошлом — топ-менеджер португальской Jeronimo Martins Group и входящей в нее сети дискаунтеров Biedronka (Польша). Изменения в руководстве ГК «Дикси» тогда были вызваны отставкой иностранных топ-менеджеров. По мнению участников рынка, экспаты не оправдали надежд акционеров.

Отметим, что Александр Комиссаров претендовал на получение премии «Человек года» по версии «Делового квартала» — в номинации «Ритейлер года» в 2017 г. Однако уступил президенту ТС «Елисей» Александру Оглоблину.

Уход Комиссарова из руководства «Мегамарта» может свидетельствовать о том, что и сама сеть вскоре прекратит существование. Так, по сведениям ЕАН, руководство ГК «Дикси» (кроме «Мегамарта» в нее входят сети «Виктория» и «Дикси») разослало сотрудникам письмо, где сообщило, что не намерено дальше вкладываться в «Мегамарт».

Мы будем сфокусированы на развитии двух форматов: дискаунтер под брендом «Дикси» и супермаркет под брендом «Виктория», — приводит агентство цитату из письма.  

В документе отмечается, что в ближайшее время будет запущена серия пилотных проектов в Екатеринбурге, «которая позволит найти лучшее решение для трансформации формата гипермаркетов». 

Торговая сеть «Мегамарт» была основана в 1996 г., является филиалом «Дикси Юг» (входит в «Дикси Групп») и работает исключительно на Урале. По данным официального сайта, магазины сети открыты  в Екатеринбурге, Тюмени, Нижнем Тагиле, Новоуральске, Каменске-Уральском, в Сысерти, Верхней Пышме, Первоуральске, Арамиле, Ревде и др. Этим летом стало известно, что «Мегамарт» покидает Челябинскую область: в региональном центре закрылся единственный гипермаркет, писал DK.RU. При этом сообщалось, что в Екатеринбурге «Мегамарт» не отказывается от открытия новых гипермаркетов. Так. в марте 2019 г. стало известно, что продуктовый ритейлер займет площади дилерского центра «Автоленд» на ул. 2-й Новосибирской. 

Вместе с тем, по словам участников рынка, агрессивная экспансия федеральных торговых сетей продолжается не первый год. Из-за этого Екатеринбург лишился ряда игроков, представлявших местную независимую розницу: рынок покинули ТС «Звездный», «А-Продукт», «Пикник» и «Семь ключей». Как рассказал в интервью DK.RU Александр Оглоблин, нельзя исключать ухода с рынка и других игроков в 2020 г:

Я знаю только одно: процессы переговоров о слияниях и поглощениях идут постоянно. Недавно до меня донесся слух, что одна очень крупная федеральная сеть собирается поглотить другого федерала, менее крупного. Так что все может быть. 

 
Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.