Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Уволили, сократили, отправили в отпуск: где искать работу в кризис?

Уволили, сократили, отправили в отпуск: где искать работу в кризис?
Иллюстрация: ТС «Монетка»

На рынке труда ожидается всплеск активности. Многие компании, не попавшие в список системообразующих, были вынуждены оптимизировать штат сотрудников и уйти на каникулы.

Президент Владимир Путин распорядился всеми возможными способами помогать гражданам, потерявшим работу в период введения карантина. Всем обратившимся в службу занятости после 1 марта в апреле, мае и июне полагается пособие по безработице автоматически по верхней планке (она приравнена к МРОТ и составляет 12 130 руб.).

На помощь тем, кто остался без работы, приходят компании, которых не коснулись ограничительные меры борьбы с распространением коронавируса. Так, к примеру, онлайн-ретейлер Wildberries с 23 марта по 12 апреля пригласил к себе на работу 5400 человек и открыл еще 400 вакансий в сотнях населенных пунктов.

Помочь пережить трудные времена готов и продуктовый ритейл.

Ирина Смирнова.
Ирина Смирнова.
директор по персоналу торговой сети «Монетка»
Продуктовый ритейл является важным для жизнеобеспечения людей, поэтому наш бизнес является одним из самых стабильных и дает уверенность сотрудникам в завтрашнем дне. Никаких оптимизаций мы не проводим, работаем в обычном режиме. В Компании создан Штаб по работе в период пандемии, и мы принимаем все возможные меры для безопасности сотрудников. Компания дает возможность временного трудоустройства кандидатам, которые оказались с трудной ситуации и нуждаются в работе, такие сотрудники уже есть, и мы рады, что можем помочь.

С вакансиями ТС «Монетка» можно ознакомиться на сайте career.monetka.ru или отправить резюме на почтовый ящик ok@monetka.ru. Найти себя в продуктовом ритейле могут специалисты разного профиля. Так, к примеру, «Монетке» часто требуются профессионалы IT-сферы.

Мы активно внедряем и ведем разработки новых сервисов и возможностей для компании, в связи с этим ищем специалистов в IT-сфере. Нам всегда интересны кандидаты с опытом закупки товара, управлением продажами. Поиск кандидатов открыт, мы ждем соискателей. Для безопасности, все собеседования проводим с помощью web-сервисов, коммуникации по телефону, электронной почте, — продолжает Ирина Смирнова.

В сложившихся условиях многие из тех, кто потерял работу, чувствуют себя брошенными. Дело в том, что для работы на определенных позициях в других компаниях им может не хватать компетенций. В «Монетке» придумали, как решить проблему. В компании есть лицензированный Корпоративный университет, где кадровый резерв и внешние кандидаты учатся принципам управления бизнесом торговой сети.

У нашей компании есть миссия: «Мы работаем вместе, чтобы предоставить лучшие цены и удобство для наших покупателей и стать первым выбором для ежедневных покупок в России». Вся наша корпоративная жизнь привязана к этой миссии. Вместе - Мы одна большая команда. Каждый сотрудник может принести свою идею, которая улучшит бизнес, а мы ее быстро внедрим. Это делает сеть успешной при росте количества конкурентов, — резюмировала Ирина Смирнова.  

Кроме того, каждому сотруднику с российским гражданством компания оплачивает страховку от COVID-2019. Это касается персонала магазинов, водителей РЦ, ревизоров, специалистов ДПП, специалистов по качеству, сервисных инженеров и т.д. Страховка от коронавируса включает: 

1. Ежедневные выплаты в размере 1200 руб. в день в случае заражения, которое привело к временной утрате застрахованным лицом трудоспособности на срок до 21 дня. Сотрудник будет получать средства с первого дня нетрудоспособности (но не более 21 дня), т.е. выплата до 25 200 рублей. (это сумма сверх выплат
по больничному листу);

2. В случае смерти застрахованного в результате заражения коронавирусной инфенцией, впервые диагностированной в течение действия договора страхования, сумма страховой выплаты составит 100 000 рублей.

Где еще искать работу?

Надо отметить, что вместе с ростом числа людей, оказавшихся без работы, растет и количество вакансий. По данным экспертов HH.RU, с введением карантина резко выросло количество предложений в следующих отраслях:

Продукты питания — количество вакансий выросло на 84%;

Розничная торговля — количество вакансий выросло на 55%;

Телекоммуникации, сетевые решения — количество вакансий выросло на 50%;

FMCG (товары повседневного спроса) — количество вакансий выросло на 45%;

Электроника — количество вакансий выросло на 41%.

Быстрее и проще всего искать работу на таких массовых и востребованных позициях с «легким входом» (без долгого обучения), как:

  • курьеры (спрос на них сильно вырос в феврале, но и сейчас вакансии есть);
  • продавцы или универсальные работники торгового зала в розничный магазин;
  • кладовщики (комплектовщики на склад), сборщики заказов — в марте таких вакансий было на 61% больше, чем в феврале;
  • грузчики — за март спрос на них вырос на 42% по сравнению с февралем;
  • водители. Для них количество вакансий растет несильно, но то, что, по крайней мере, спрос не падает, — уже хороший признак.

Вячеслав Сычев, руководитель направления «КТ-ПОТОК» в КА «Кадровые технологии», считает: в ближайшее время по-прежнему стабильным будет спрос на рабочий и обслуживающий персонал. Мало того, будет ощущаться даже некоторый дефицит таких сотрудников.

В этом плане хорошие перспективы у тех компаний, которые вкладываются в обучение на рабочем месте, в наставничество — так они могут «самовоспроизвести» дефицитные кадры. Думаю, что появится значительная дифференциация зарплат у высококвалифицированных и менее квалифицированных рабочих. А вот у продавцов, кассиров, строительных рабочих, механиков, монтажников, электриков, наладчиков роста зарплат не будет, но работодатели станут удерживать индивидуальными надбавками и доплатами особо ценных. Спрос по этим профессиям также сохранится, — добавил спикер.

Уволили, сократили, отправили в отпуск: где искать работу в кризис? 1

Россия, 620100, г. Екатеринбург,

ул. Сибирский тракт, 12, стр. 5

+7 (343) 216-19-70

  www.monetka.ru

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.